Основы продовольственной безопасности и пути ее решения

Наука » Экономика
Рациональное обеспечение населения продуктами питания зависит от состояния сельского хозяйства. В соответствии с международными нормативами для обеспечения продовольственной страны необходимо, чтобы ввоз продовольствия в общем объеме его потребления составлял не более 20 %
Продовольственная безопасность способность государства гарантировать удовлетворение потребностей населения в продовольствии, обеспечивающем его нормальную жизнь не зависимо от внутренних и внешних факторов. Обеспечение продовольствием должно соответствовать научно обоснованным параметрам (предложение) на уровне не ниже медицински обоснованных норм (спрос). Для этого необходим прогноз потенциальных опасностей, знание реальной ситуации и создание эффективной системы обеспечения населения продовольственными товарами. Нормы потребления продуктов питания приведены в таблице 1.
Главная цель ПБ – гарантированное и устойчивое снабжение населения продовольствием, а перерабатывающих предприятий сырьем.
Условиями продовольственной безопасности прежде всего являются физическая и экономическая доступность продуктов питания в необходимом количестве и ассортименте.
Физическая доступность продовольствия предполагает устойчивое его поступление в места потребления в объемах и ассортименте, соответствующим спросу и нормам, установленным для потребителей. В торговых организациях РБ % наличия продовольственных товаров высок – физически доступно.
Экономическая доступность продовольствия – возможность приобретения различными группами населения продовольственных товаров в нормативном размере при сложившемся уровне цен и доходов а также по другим каналам, минуя рыночные (из дач, ЛПХ и др.). В стране насчитывается ___ _дач, количество ЛПХ составляет ____ . На Гродненщине ЛПХ производят значительные объемы продукции.
Экономическая безопасность – это состояние производства, при котором обеспечивается устойчивое развитие экономики и социально-политической стабильности общества независимо от внешних факторов.
Продовольственное самообеспечение – это способность государства покрывать внутренние потребности в продовольствии как в целом, так и по отдельным группам продукции.
Продовольственная независимость предполагает наличие стратегических запасов энергии, земельных угодий, с.- х. машин, материальных ресурсов для обеспечения населения продовольствием по установленным нормам питания. Она достигается тогда, когда АПК способен: самостоятельно обеспечить производство; хранение; переработку; снабжение населения основными видами продуктов питания в необходимом количестве и ассортименте.
ФАО (организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) определяет состояние продовольственной безопасности в мире двумя показателями – запасами зерна, оставшегося на хранении до урожая будущего года ( не менее 17%) и его производством на душу населения.
Часть населения находится за чертой бедности и не может приобретать продукты питания в соответствии с физиологическими нормами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.