ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЕЛ

Наука » Экономика
ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, лица, не участвующие в создании товаров и оказании услуг в пределах производства, определённых в системе национальных счетов. В статистической практике это население, находящееся в возрастных границах, установленных для измерения экономически активного населения [в РФ - от 15 лет (минимальный возраст начала трудовой деятельности в соответствии с КЗОТ РФ) до 72 лет (верхняя возрастная граница, установленная Госкомстатом РФ при проведении выборочных обследований по вопросам занятости населения)], и не являющееся занятым в экономике или относящимся к безработным гражданам.

Минимальный возраст при измерении экономической активности населения устанавливается с учётом преобладающих в каждой стране условий. В большинстве стран он составляет 14- 15 лет, в некоторых может быть ниже (6 лет в Египте, 10 лет в Бразилии) или выше (16 лет в США, Швеции). Максимальный возраст в большинстве стран не установлен, хотя ряд развитых стран (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия) установили верхний предел в 74 года, а некоторые развивающиеся страны ограничивают этот возраст 65 годами.

В экономически неактивное население в РФ входят: учащиеся, студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры); лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками, и т. п.; отчаявшиеся найти работу, т. е. лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности её получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, у которых нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

В 1996 г. экономически неактивное население в РФ составляло 42 млн. чел., или 38% всего населения. За время между обследованиями Госкомстата в октябре 1992 г. и в марте 1996 г. его численность возросла на 25,6%, а экономически активное население за этот же период уменьшилось на 6,7%. Три категории населения - занятые, безработные и экономически неактивные - взаимосвязаны, т. к. при определённой мотивации и экономических условиях представители этих групп могут менять свой статус.

Экономически неактивное население может пополняться за счёт: длительно безработных, отчаявшихся найти работу и прекративших её поиски; части занятого населения при добровольном отказе от работы; отдельных категорий населения, уровень жизни которых позволяет вторым членам семьи заняться ведением домашнего хозяйства; определённой части работающих женщин при усилении материального стимулирования рождаемости и воспитания детей; увеличения численности учащейся молодёжи; увеличения численности пенсионеров по возрасту и расширения практики досрочного выхода на пенсию. Увеличение численности экономически неактивного населения, с одной стороны, способствует уменьшению напряжённости на рынке труда, т. к. сокращает число лиц, предъявляющих спрос на рабочие места, а с другой - вызывает в обществе проблемы, требующие государственного внимания: постарение населения и как результат - увеличение трудовой нагрузки на трудоспособных граждан, рост асоциальных элементов общества, утрата трудовой мотивации.

Если рассматривать качественную характеристику экономически неактивного населения, то по результатам обследований Госкомстата РФ ок. 68% экономически неактивного населения составляют пенсионеры, 19% - студенты, 6,8% - ведущие домашнее хозяйство, 0,5% - отчаявшиеся найти работу. Уровень образования экономически неактивного населения значительно ниже, чем у занятых и безработных. Среди экономически неактивного населения 55% составляют лица с неполным средним и начальным образованием и не имеющие образования, а среди безработных и занятых такой уровень образования имеют соответственно 19,4% и 13,5%. Доля в экономически неактивном населении лиц с высшим образованием в 1,5-2 раза меньше, чем в двух других группах. Средний возраст экономически неактивного населения 48,6 года, что на 10-14 лет выше, чем у занятых и безработных.

Основная часть экономически неактивного населения на рынке труда может предъявлять спрос только на низкоквалифицированные виды работ, которые в большинстве случаев даже в условиях безработицы остаются вакантными. Включение же их в трудовую деятельность на квалифицированную работу возможно лишь после серьёзного и достаточно продолжительного профессионального обучения и трудовой реабилитации. В этих целях разрабатываются и реализуются специальные программы социально-психологической работы с длительно безработными с учётом половозрастного и профессионально-квалификационного состава, а также проводятся профессиональная подготовка и переподготовка лиц, утративших трудовые навыки, их социально-трудовая реабилитация и др. мероприятия.

Г. Н. Григорьянц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.