Обработка грузов на припортовых станциях

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Импортные и экспортные перевозки через порты всегда преобладали на железной дороге и в 2006 году составили 35 624 тыс. тонн.
Наилучших результатов достигли припортовые станции Риги, через которые было транспортировано 17276 тыс. тонн грузов (48,5%) от всех перевозок через портовые станции. Станции Зиемельблазма, Рига – Краста увеличили грузовые перевозки на 682 тыс. тонн.
Через станцию Вентспилс перевезено 16078 тыс. тонн (45,1% всех грузов перевезенных по железной дороге через припортовые станции). Ранее лидирующая по объему грузовых перевозок станция Вентспилс, сократила объем перевозок на 6,1 млн. тонн (27,4%).
Объем грузов обработанный станцией Лиепая составил 2270 тыс. тонн (6,4%).
Диаграмма 1.3. показывает, что основной объем всех перевезенных грузов осуществляют припортовые станции (73%). Объем работы портов во многом зависит от успешной работы железнодорожного транспорта.

Обработка грузов на припортовых станциях


Диаграмма 1.3. Удельный вес видов сообщения в общем объеме перевозок


Контейнерные перевозки являются одним из приоритетных видов перевозок на железной дороге, так как гарантируют полную сохранность и скорость доставки груза.
Структура перевозимых грузов практически не меняется. Это, каменный уголь, минеральные удобрения, лесоматериалы, химические грузы, черные металлы и другие грузы

Обработка грузов на припортовых станциях


Диаграмма 1.4. Структура перевезенных грузов в 2006 году


Наибольшая конкуренция в регионе Балтийского моря существует в направлении Восток-Запад, это связано с экспортом и импортом российской продукции (нефть, нефтепродукты, химикалии и минеральные вещества). В этой области Латвийская железная дорога конкурирует с другими видами транспорта.
В меньшей степени железная дорога ощущает конкуренцию в направлении Север-Юг, хотя потенциал грузовых и пассажирских потоков в этих направлениях постепенно растет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.