Ипотечный рынок 2015

Наука » Экономика
Подробнее рассмотрим тенденции развития ипотечного рынка в 2015 году. Можно сказать, что основной проблемой в начале отчётного года было увеличение ЦБ РФ ключевой ставки, что привело к тому, что коммерческие банки увеличили ставки по кредитам, тем самым снизив интерес непосредственно к ипотечному кредитованию. Однако во второй половине 2015 года ЦБ РФ установил ставку в размере 11%, что в дальнейшем, возможно, приведёт к снижению банками ставок по кредитам и увеличению спроса по ипотечному кредитованию. Но это может и не произойти, ведь если коммерческие банки резко снизят ставки кредитования ИЖК, то многие люди, получив дешёвые ссуды, приобретут дорогое жильё, т.к. цены на квартиры станут значительно выше из-за возникшего стихийного спроса на данный товар. Эта ситуация притормозит рост спроса на ипотечные кредиты и сделает недоступным получение бюджетного жилья для нуждающихся в этом граждан.
В 2015 году продолжается тенденция снижения числа кредитных организаций, предоставляющих ИЖК (на 1.07.2015 г. число кредитных организаций, предоставляющих ИЖК сократилось на 63 и составило 479 организаций, из которых всего 2 кредитные организации приходится на Крымский федеральный округе). Объёмы предоставляемых ИЖК также снижаются из-за значительного ухудшения экономической конъюнктуры на финансовом рынке. При сложившейся экономической и политической ситуации в стране доля просроченной задолженности по ИЖК увеличивается, вместе с этим возрастают и ставки по ипотечному кредитованию. Так, средневзвешенные процентные ставки по ИЖК, выданным с начала этого года, увеличились по сравнению с показателями 2014 года следующим образом: по ИКЖ в рублях – до 14,04%, по ИЖК в иностранной валюте – до 10,17%, что сделало данный вид кредитования ещё менее доступным для населения. Однако после снижения ЦБ РФ ключевой ставки до 11% наблюдается уменьшение процентной ставки по ИЖК, выданным за месяц, в рублях до 13,29%, 39 что не делает ипотечное кредитование привлекательнее для потенциальных заёмщиков (клиентов). Для того, чтобы стимулировать интерес к ипотечному кредитованию были разработаны следующие программы:
1. Социальная ипотека в 2015-2016 гг., целью которой является обеспечение молодых семей, малообеспеченных семей и бюджетников собственным жильём. Особенно данная программа выгодна для молодых семей с детьми, т.к. в предыдущие годы им необходимо было выбирать между программами «Ипотека для молодой семьи» либо «Ипотека под материнский капитал».
2. Военная ипотека позволит военнослужащим приобрести квартиру практически без привлечения собственных средств. Первоначальный взнос и суммы последующих платежей по кредиту осуществляются за счет поступлений с именного накопительного счета военнослужащего. Особенностью приобретения квартиры по военной ипотеке 2015 году является отсутствие привязки размера ссуды к величине доходов военнослужащего: возврат займа осуществляется за счет не личных средств, а накопительных взносов. В Крыму и Севастополе военную ипотеку предоставляют РНКБ и АИЖК (агентство по ипотечному жилищному кредитованию).
3. Льготная ипотека, целью которой является снижение стоимости покупки жилья в кредит малообеспеченным семьям, а, также, семьям с низким уровнем дохода. Она направлена на реструктуризацию кредитов на покупку жилья, делая их более доступными для населения. Ожидается, что введение данной программы, повлечет за собой снижение ставки по ипотечному кредиту, которая будет составлять 12% годовых. Большим плюсом программы является наличие кредитных каникул до 12 месяцев и уменьшение ежемесячного платежа, что позволит заемщику выплачивать кредит более гибко. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современном ипотечном кредитовании наблюдается тенденция падения спроса на данный вид кредита из-за недоступных условий кредитования, а именно: высоких процентных ставок и цен на жильё, более жёстких требований к заёмщикам, снижения доходов населения и других факторов. Если предположить размер ставки по ИЖК на 2016-2017 гг., то можно сказать, что она составит от 17% до 20%, что приведёт к негативным последствиям как на рынке недвижимого имущества, так и в банковском и социальном секторах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.