Структура кредитного профиля России на 2014-2015 года

Наука » Экономика
Структура кредитного портфеля неоднородна, и заемщики из различных секторов экономики по-разному отреагировали на макроэкономическое ухудшение условий хозяйствования.
Соответственно, по-разному складывалась и динамика кредитования отдельных секторов. Без учета валютной переоценки в 2015 году темпы корпоративного кредитования находились хотя и близко, к нулевой, но уже в отрицательной зоне, а сокращение объемов кредитования населения имело уже более выраженный характер – (-)5,3%. Наибольшие темпы сокращения объемов кредитования наблюдались в сегменте СМП и необеспеченных потребительских ссуд.
Как отмечено в докладе Ассоциации региональных банков России факторы кредитного сжатия лежат как на стороне спроса, так и предложения . Ухудшение макроэкономической ситуации и связанное с этим сокращение инвестиционных программ, снижение реальных доходов населения обусловливают уменьшение числа добросовестных заемщиков, и следовательно спрос на кредиты. В свою очередь, высокая стоимость пассивов, необходимость соблюдения пруденциальных норм заставляют банки в полной мере учитывать повышенные кредитные риски и ограничивать предложение. На первый план выходит проблема "плохих" кредитов. В условиях экономического спада финансовое положение предприятий и граждан ухудшается, доля просроченной задолженности растет.
За 1-ое полугодие 2015 года удельный вес просроченной задолженности вырос с 3,8 до 5,1%. При этом по кредитам нефинансовому сектору этот показатель увеличился с 5,8 до 5,9%, а по розничным кредитам – с 7,4 до 7,5%. Прогнозы аналитиков показывают, что ухудшение качества кредитного портфеля сохранится, по крайней мере, до конца 2015 года. Показатели финансового результата и рентабельности банковского сектора служат одним из важнейших индикаторов его устойчивости и эффективности деятельности. После исторически рекордных объемов по результатам 2012 года началось замедление темпов роста и падение прибыли российских банков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.