ДИСКОНТ

Наука » Экономика
ДИСКОНТ (англ, discount), скидка, разница. Этот термин используется в банковской и биржевой практике, в операциях валютных и товарных рынков. Напр., при учёте векселя банк взимает с клиента дисконт, который представляет собой выраженную в годовых процентах разницу между суммой векселя и суммой, уплаченной владельцу векселя с учётом срока его оплаты. Не следует смешивать понятия "учёт" и "переучёт" векселя. Когда клиент предлагает коммерческому банку купить вексель, то речь идёт о его учёте и учётной ставке коммерческого банка. Как правило, сумма процента, удерживаемого банком, на 0,5-2% выше существующей в данный момент учётной ставки центрального банка (официального дисконта). Если банк решает продать этот вексель центральному банку, то говорят о переучёте (редисконтировании) векселя. Путём изменения официального дисконта центральный банк проводит дисконтную политику.

В операциях фондовой биржи дисконт означает разницу между номиналом ценной бумаги и её биржевым курсом. На товарных рынках практикуется дисконт - скидка с цены товара вследствие несоответствия его качества условиям стандарта либо договора, с учётом состояния рынка. При котировке валют по срочным валютным сделкам дисконт - скидка с курса валюты по наличным сделкам при тенденции к её снижению. М. С. Любский.

ДИСКОНТИРОВАНИЕ ЗАТРАТ, приведение будущих затрат к нынешнему периоду, установление сегодняшнего эквивалента суммы, выплачиваемой в будущем. Современная величина будущей суммы определяется с помощью дисконтирующего множителя, производного от нормы банковского процента, и зависит от периода дисконтирования. М. С. Любский.

ДИСКОНТИРУЮЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ, показатель, применяемый в страховании и других долгосрочных финансовых операциях. Позволяет определить современную стоимость будущей денежной суммы, т.е. уменьшить её на доход, нарастающий за определённый срок по правилу сложных процентов. В качестве процента, по которому вьиисляется дисконтирующий множитель, обычно принимается банковский депозитный процент.

ДИСКОНТНАЯ ПОЛИТИКА (учётная политика), изменение официального дисконта (учётной ставки) центрального банка в целях регулирования экономики. Будучи одной из форм денежно-кредитной и валютной политики, дисконтная политика выполняет две функции - внутреннюю и внешнюю. Изменение учётной ставки влияет на уровень процентных ставок в стране. Повышая учётную ставку процента за кредит, центральный банк способствует снижению спроса на кредитные деньги, а понижая процент, активизирует спрос. Внешняя функция дисконтной политики при повышении учётной ставки направлена на привлечение иностранных капиталов и повышение курса национальной валюты. Эффективность внешней функции дисконтной политики зависит от притока (или оттока) иностранного краткосрочного капитала, однако его международное движение определяется не только уровнем процентных ставок, но и критерием надёжности инвестиций. Отсюда вытекает кратковременность и сравнительно низкая эффективность дисконтной политики.

Банки учитывают разницу процентных ставок на национальных и мировых валютных и кредитных рынках. Получая более дешёвый кредит в стране, где ставки ниже, они размещают заимствованную иностранную валюту на национальном (или другом) кредитном рынке, где процентные ставки выше.

Дисконтная политика - метод конкурентной борьбы на мировых рынках. Изменение официальной учётной ставки в одной из ведущих стран (особенно в США) вызывает цепную реакцию, вынуждая другие государства также менять процентные ставки, даже вопреки их национальным интересам. Поэтому периодически дисконтная политика сопровождается "войной" процентных ставок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.