Диверсификация

Наука » Экономика
Главная цель диверсификации портфеля — избежать избыточной концентрации кредитов по определенным параметрам: срок кредитования; отрасль; географическое положение заемщиков; обеспечение и т.д., а также уменьшить риск и обеспечить более 12 высокий доход банка в результате управленческого воздействия на кредитный портфель банка. Чаще всего на практике применяется диверсификация во временном, пространственном и продуктовом аспектах, а также отраслевая, географическая и портфельная диверсификации. Первая больше применяется в кредитной диверсификации, вторая - в диверсификации кредитного портфеля, однако они во многом дополняют друг друга и могут использоваться в обеих сферах.
Согласно портфельной теории эффективная диверсификация - это не простое включение в портфель дополнительных активов, а добавление активов, уровень корреляции доходов которых с доходами активов, уже присутствующих в портфеле, является низким. Однако при диверсификации необходимо учитывать не только взаимосвязь доходов по кредитам, но и взаимосвязь их рисков. Поэтому предпосылкой эффективной реализации диверсификации портфеля кредитов является распределение капиталов среди активов (кредитов), которые имеют низкий уровень корреляции доходов и риски которых независимы друг от друга. Диверсификация кредитного портфеля может иметь как положительный, так и отрицательный эффект. Положительный результат диверсификации заключается в уменьшение риска и возможных рисковых последствий, и как результат этого - повышение и стабилизация доходов.
Отрицательный эффект проявится в результате появления новых и замене имеющихся параметров и характеристик рисков, что может привести к:
• увеличению транзакционных издержек, что приводит к росту числа сопутствующих рисков;
• ухудшению контроля и качества управления кредитным портфелем;
• появлению чрезмерной диверсификации, что приводит не к сокращению, а к увеличению кредитного риска портфеля и т.д. Все эти последствия приведут к уменьшению ожидаемого дохода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.