Развитие банковской деятельности в России

Наука » Экономика
В условиях глобализации рынка банковских услуг и все возрастающей конкуренции стратегия постоянных нововведений обеспечивает успешное развитие банковской деятельности. В настоящее время инновации являются ключевым фактором стабильности, конкурентоспособности и устойчивого экономического роста банков.
В эволюции развития банковских инновации, в т.ч. в России выделяется некоторая типология, основу которой заложил более 100 лет назад австрийский экономист, основоположник теоретического подхода к понятию «инновация», Йозеф Алоиз Шумпетер, а сегодня этой типологии придерживаются современные исследовали.
Банковские инновации можно относить как к одному из вышеуказанных типов, так и к нескольким сразу. Рассмотрим наиболее популярные сегодня банковские инновации. Банки, которые, помимо традиционных услуг, предлагают совершенно новые услуги, создающие дополнительные удобства для клиентов, несомненно, более конкурентоспособны на общем фоне. Такие банки постоянно в центре внимания, за счет чего и растет их клиентская база.
Примером таких продуктовых инноваций в российских банках могут быть кредиты и депозиты с плавающими процентными ставками и упрощенными условиями оформления данных продуктов, депозитные ячейки, производные финансовые инструменты (опционы, форварды, фьючерсы) и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.