ДЕПОЗИТ

Наука » Экономика
ДЕПОЗИТ (от лат. depositium - вещь, отданная на хранение), 1) денежные вклады в банки (банковские депозиты). 2) Ценные бумаги и денежные средства, передаваемые на хранение в кредитное учреждение. 3) Взносы денежных средств в различные учреждения, производимые в качестве платежей, для обеспечения требуемой оплаты. 4) Записи в банковских книгах, содержащие или подтверждающие требования клиентов к банку. См. также Депозитный сертификат.

ДЕПОЗИТНЫЙ СЕРТИФИКАТ, письменное свидетельство банка (кредитного учреждения) о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении срока основной суммы вклада и процентов по нему. Различают депозитные сертификаты до востребования и срочные. Срочные могут быть непередаваемыми - хранятся у вкладчика и предъявляются в банк в момент наступления срока, и передаваемыми - могут быть проданы на вторичном рынке и перейти к другому владельцу.

Депозитный сертификат - важнейший после казначейских векселей краткосрочный инструмент денежного рынка.

В практике российских коммерческих банков депозитные сертификаты относятся к долговым обязательствам, обращающимся на рынке, и подлежат отражению в банковских балансах в разделе ценных бумаг.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.