ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Наука » Экономика
ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, все лица, предлагающие свой труд для производства товаров и услуг, включённых в национальных счетов систему ООН, в течение определённого периода. Согласно этим системам, производство товаров и услуг подразделяется на следующие разновидности: производство или переработку первичных продуктов для продажи, бартера или собственного потребления; производство товаров и услуг, предназначенных для продажи на рынке по цене, которая должна покрыть издержки производства; производство прочих товаров и услуг, обычно не продающихся по цене, которая должна покрыть издержки производства (государственная и военная служба, личные услуги семьям и т.д.). В международных стандартах в отношении термина "экономически активное население" предусматриваются два уточнения: "обычно активное население" - применительно к продолжительному периоду времени, напр. году, и "население, активное в данный период" - применительно к краткому отрезку времени, напр. неделе или дню. Синонимом для второго случая служит понятие "рабочая сила".

В экономической практике развитых стран понятие "экономически активное население" используется давно. В России этот термин в основном встречался в научной литературе, а его практическое применение началось в 1992 г., когда Госкомстат РФ в соответствии с Программой перехода статистики на международные стандарты начал регулярно проводить выборочные обследования населения по вопросам занятости и публиковать численность экономически активного населения в официальных статистических сборниках. В выборку обследования, проводимого Госкомстатом РФ, попадает 0,5% населения в возрасте от 15 до 72 лет.

В количественном отношении экономически активное население составляет только ту часть населения, которая занималась экономической деятельностью или искала работу и была готова приступить к ней, и тем самым характеризует число лиц, образующих предложение рабочей силы на рынке труда в данный момент времени. Экономически активное население включает две категории населения: занятое население и безработные.

Численность экономически активного населения уменьшилась за 1992- 1997 гг. на 4% и составила 72,5 млн. чел. Причём численность женщин среди экономически активного населения сократилась на 13%, что в 2 раза выше, чем среди мужчин. В итоге понизилась и доля женщин в экономически активном населении с 49% до 46%. Уровень занятости женщин в 1,3 раза ниже, чем мужчин. Это отражает объективную закономерность, связанную с тем, что женщины, которые выполняют в обществе две функции - трудовую и материнскую, на период рождения и воспитания детей оказываются исключёнными из трудовой деятельности.

В структуре экономически активного населения РФ 90% составляют занятые в экономике. Численность этой категории населения за период экономических преобразований постоянно уменьшается из-за спада производства, сокращения инвестиций в экономику, разрушения сложившихся хозяйственных связей. Наибольшими темпами происходит сокращение женской занятости, т. к. женское население по объективным причинам первым реагирует на меняющийся спрос на рабочую силу.

Доля безработных увеличилась в 2,1 раза и составила 10%, в т.ч. доля безработных, имеющих официальный статус в службе занятости,- в 3,8 раза и достигла 3,0%.

Основным инструментом государственной политики в области регулирования занятости, предупреждения безработицы и смягчения её последствий выступают на федеральном уровне Программа содействия занятости населения, Комплексная программа мер по созданию и сохранению рабочих мест, Программа социальных реформ и аналогичные программы, разрабатываемые и реализуемые на региональном уровне. Г. Н. Григорьящ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.