НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ СИСТЕМА

Наука » Экономика
НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ СИСТЕМА, принятая в международной статистической практике система расчёта обобщающих показателей экономического развития стран. Представляет собой определённый набор взаимосвязанных счетов и балансовых таблиц, отражающих разные стадии производственного процесса и важнейшие взаимосвязи в экономике.

Система национальных счетов является моделью народно-хозяйственного учёта, ориентированной на рыночную экономику. Её характерной чертой можно считать отражение в итогах народно-хозяйственной деятельности не только материального производства, но и сферы нематериальных услуг. При таком подходе достигается обобщающая характеристика функционирования всей экономики.

Первые официальные расчёты по системе национальных счетов относятся в Великобритании к 1946 г., в США к 1947 г., во Франции к 1949 г. С 1953 г. в международной статистике начала применяться стандартная система счетов ООН. Следующим этапом её развития была стандартная система счетов ООН 1968 г., которую заменила ныне действующая система 1993 г.

В основе построения системы национальных счетов лежит принцип "хозяйственного кругооборота" показателей производства, потребления, накопления, перераспределения в процессе реальных отношений между хозяйствующими субъектами. Она основана на концепции, согласно которой земля и капитал рассматриваются как факторы, участвующие в создании стоимости наравне с трудом.

Необходимость использования системы национальных счетов в статистической практике РФ связана с происходящей трансформацией экономики, основанной на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании, в рыночную, с включением страны в международное разделение труда, требующими сопоставимости с международными стандартами. Применяемая в РФ система национальных счетов основана на методологических положениях, разработанных совместно ООН, ОЭСР и др. международными организациями в 1993 г., адаптированных к условиям переходного периода в РФ.

Обобщающим показателем экономической деятельности в системе национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В его основе лежит так называемая добавленная стоимость, т. е. стоимость, добавленная к стоимости потреблённых в этом процессе продуктов и услуг (к стоимости "промежуточного потребления").

На народно-хозяйственном уровне составляются следующие сводные счета внутренней экономики, позволяющие проследить весь путь формирования и использования ВВП (в каждом счёте представлены, с одной стороны, ресурсы, составляющие рассматриваемый показатель, а с другой - их использование): счёт товаров и услуг; счёт производства; счёт образования доходов; счёт распределения доходов; счёт использования доходов; счёт капитальных затрат; финансовый счёт.

Их дополняют счета внешнеэкономических связей и др. Отражение на этих счетах различных стадий процесса воспроизводства ВВП позволяет определить его величину разными методами: производственным, распределительным и методом конечного использования. Обобщающими с точки зрения производства являются счёт товаров и услуг и счёт производства. Они показывают валовой выпуск продукции и услуг, их промежуточное потребление в процессе производства и образование валовой добавленной стоимости в отраслях и секторах и ВВП на макроуровне. При этом производственная деятельность относится как к сфере материального производства, так и к сфере нематериальных услуг (образование ВВП с использованием обобщающих счетов показано в данном случае схематично, без учёта влияния налогов, цен и т.п.).

Счёт образования доходов отражает распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства, на основе которых формируются первичные доходы его участников. Он позволяет получить ВВП, суммируя данные об оплате труда работников производства, чистой прибыли и амортизационных отчислениях, отражающих потребление основных фондов.

На стадии использования ВВП определяется как стоимость товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

В рамках программы ООН на основе современной системы национальных счетов проведено очередное сопоставление по большой группе стран (включая РФ) по данным за 1996 г. Полученные результаты признаются наиболее точными из имеющихся на сегодня в мировой практике. По данным этого сопоставления, ВВП РФ в расчёте на душу населения составляет 24% от аналогичного показателя США.

В. М. Бредова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.