СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИКИ

Наука » Экономика
СУБЪЕКТЫ ЭКОНОМИКИ (хозяйствующие субъекты), активная движущая сила производственного процесса. Главный субъект экономики в современных условиях - государство. Оно, во-первых, определяет и защищает условия экономической деятельности, те "правила игры", согласно которым действуют все субъекты экономики. Законы, процедуры и нормы, определяемые государством, носят обязательный характер. Во-вторых, государство создаёт и защищает посредством антимонопольного законодательства рыночную среду, благодаря которой действует механизм конкуренции. В-третьих, государство через налоговую систему и бюджет перераспределяет финансовые потоки, осуществляет экономическое регулирование и непосредственную экономическую деятельность, создавая объекты государственной собственности и управляя ими.

Субъектами экономики выступают также предприятия и фирмы, осуществляющие непосредственную экономическую деятельность. Предприятие (завод, фабрика) - обособленная единица по производству товаров и услуг. Когда предприятие является юридическим лицом, оно становится субъектом экономики на основе контракта (договора); в этом случае предприятие выступает как фирма. Если же предприятие включено в состав экономической организационной структуры наряду с другими предприятиями, то оно перестаёт быть самостоятельным субъектом экономики. В таком случае организационная структура, включающая несколько предприятий, также называется фирмой.

В западных странах более распространённый субъект экономики - фирма; в Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством,- предприятие, которое понимается как самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий статусом юридического лица.

Основной формой собственности в современных условиях как предприятия, так и фирмы является собственность на основе акционирования, соответственно, наиболее распространённая организационно - экономическая форма - акционерное общество. Рыночное поведение современных предприятий и фирм строится на основе трансакционных издержек, т. е. затрат на подготовку, заключение и реализацию сделок; таким образом, роль контрактных отношений в современном производстве всё более возрастает.

Субъектами экономики выступают и домохозяйства, играющие активную роль в потреблении товаров и услуг, определяя тем самым структуру производства и рынка.

Всё большую роль в современной экономике играют индивиды. Высокий уровень образования, профессионализм и квалификация, по мнению многих экономистов, становятся главным фактором экономического роста.

Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.