СДЕЛКА

Наука » Экономика
СДЕЛКА, соглашение двух или нескольких экономических субъектов в виде устного и/или письменного договора о проведении некоторых действий, связанных с куплей-продажей, передачей имущества, денег, ценных бумаг, предоставлением ссуд, совместным производством, выполнением бизнес-операций или с другими формами хозяйственного взаимодействия. В сделках вправе участвовать как юридические, так и физические лица; сделка может быть осуществлена и одним лицом (напр., завещание).

Чаще всего заключение соглашения о сделке и проведение сделки подразумевают, что она взаимовыгодна для всех её участников. Сделка устанавливает, изменяет, прекращает экономические отношения между её участниками, придаёт им новые формы.

Существует огромное множество видов сделок, различающихся в зависимости от их участников, предмета, объекта сделки, места её заключения, объёма проводимых операций, правовых форм и юридического обеспечения сделки, гарантий и ответственности сторон, участвующих в сделке, способа передачи ценностей от одних участников другим и вида оплаты.

В зависимости от количества сторон, участвующих в заключении сделки, они могут быть односторонними, двух- или многосторонними. Двух- и многосторонние сделки совершаются в форме договора, для заключения которого необходимо выражение воли всех заинтересованных сторон. Двух- и многосторонние сделки заключаются в письменной форме (договор) путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит со стороны по договору. Односторонней сделкой считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Односторонняя сделка создаёт обязанности для лица, совершившего сделку, однако она может создавать обязанности и для других лиц в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Сделки могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно. Устно могут совершаться сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечёт их недействительность, а также сделок во исполнение договора, заключённого в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. Сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Сделки, совершаемые юридическими лицами между собой и с гражданами, и сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки, должны совершаться в письменной, нотариально удостоверенной форме. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, указанных в законе, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, если даже по закону для сделки данного вида эта форма не требовалась. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт её ничтожность, т. е. признание сделки недействительной не только по требованию контрагента, но и любого другого заинтересованного лица или суда. В письменной форме должны совершаться и внешнеторговые сделки.

Сделки с землёй и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, в т. ч. права собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследственного владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитут и иные права, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) или иными законами. Государственная регистрация сделки с недвижимостью позволяет установить налогоплательщика.

Недействительными сделками признаются сделки: не соответствующие закону или иным правовым актам; совершённые с целью противной основам правопорядка и нравственности; мнимые и притворные сделки; сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности; сделки, совершённые под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжёлых обстоятельств; совершённые гражданином, признанным недееспособным; сделка, совершённая несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (однако в интересах малолетнего совершённая им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к его выгоде), и другие сделки в соответствии с ГК РФ.

Недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах.

Мнимой сделкой является сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворной сделкой является сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Сделка, недействительная по основаниям, установленным ГК РФ в силу признания её таковой судом, является оспоримой, а недействительная сделка по основаниям, установленным ГК РФ, не требующим признания суда, является ничтожной сделкой.

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось её исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности может быть предъявлен в течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Существует большое количество видов сделок в зависимости от условий их совершения. Онкольная сделка - сделка на покупку реального товара, по которой цена не фиксируется до тех пор, пока этого не потребует покупатель товара. Продавец страхует себя хеджированием (от англ. hedge - ограждать, страховать себя от возможных потерь) от неблагоприятных для сторон изменений цен по сравнению с теми, которые учитывались на момент сделки, а цена, по которой он закрывает хедж, становится ценой закупки данного товара.

Сделка форвардная - срочная сделка за наличный расчёт, в которой покупатель и продавец соглашаются на поставку товара на определённую дату в будущем. Форвардная сделка часто заключается на товар, который ещё не произведён, напр. на будущий урожай.

Цена товара, курс валюты фиксируются в момент заключения сделки, но цена может быть определена в любой момент до наступления сроков поставки товара по выбору продавца или покупателя. Действует право покупателя или продавца отменить зафиксированную цену и провести её фиксацию снова.

Параллельная сделка - товарообменная операция, связанная с другой операцией наличием двух взаимодействующих контрактов, согласно которым продавец товара обязуется произвести контрпокупку в течение определённого срока.

Сделка А/А (от англ. Sales Against Actuals - сделка "товар против фьючерсов") - сделка, при которой фьючерсный контракт передаётся покупателем продавцу одновременно с переходом права собственности на реальный товар от продавца к покупателю. При этом цена фьючерсного контракта принимается за базу, а окончательная цена контракта формируется со скидкой или надбавкой к базе. Такая сделка обычно применяется, когда обе стороны сделки имеют противоположные хеджи по одному и тому же месяцу поставки. Сделка А/А применяется компаниями-трейдерами, желающими избежать ценового риска в момент ликвидации фьючерсных контрактов и приобретения форвардных.

Сделка завершающая - операция на товарном рынке или фондовой бирже, после которой завершаются позиции по срочным сделкам при игре на понижение или на повышение либо прекращается ответственность владельца опциона; любая сделка, закрывающая длинную или короткую позицию.

Сделка контактная - биржевая сделка с наличным товаром с условием немедленной наличной оплаты и поставки купленного товара.

Сделка "на завтра" - срочная сделка на поставку валюты на межбанковском валютном рынке при прогнозируемом курсе на день вперёд, на завтрашний день.

Сделка "на сегодня" - 1) сделка на межбанковском валютном рынке со сроком исполнения в день заключения при фиксированном курсе; 2) биржевая сделка с наличным товаром со сроком оформления в течение текущей биржевой сессии.

Сделка "на срок" - биржевая сделка с поставкой товара в будущем, осуществляемая чаще всего в расчёте, что покупатель контракта сможет выгодно продать его до наступления срока поставки.

Сделка офсетная - 1) зачёт покупок и продаж ценных бумаг и других финансовых инструментов в расчётной клиринговой системе; 2) одна из форм встречной торговли, которая предполагает как обмен товарами и услугами, так и возможность вложения капитала взамен различного рода услуг и льгот, напр. взамен покупки вооружений выдвигается требование инвестиций; 3) рыночное обязательство, противоположное другому обязательству и потому ликвидирующее его.

Сделка с наличным товаром - сделка о купле-продаже товара, предусматривающая её завершение поставкой реального, имеющегося у продавца товара, с осмотром или по образцу, с оплатой в момент его передачи новому собственнику.

Сделка "с премией" - биржевая сделка, в которой один из участников за заранее обусловленное вознаграждение приобретает право осуществить покупку или отказаться от неё в течение определённого срока. Сделка с предварительной премией даёт право покупателю отказаться от предусмотренной сделкой покупки ценных бумаг, уплатив за отказ премию продавцу. Сделка с обратной премией даёт право продавцу отказаться от предусмотренной сделкой продажи ценных бумаг, уплатив за это премию покупателю.

Сделка твёрдая - сделка, условия которой не подлежат изменению в процессе её реализации.

Сделка твёрдая срочная - биржевая сделка, по которой обязательства должны быть выполнены в определённый срок по курсам (ценам), фиксированным в момент заключения сделки.

Сделка "на ночь" (однодневная сделка) - сделка со сроком действия с текущего торгового дня до следующего (во время уик-эндов - с пятницы до понедельника).

Сделка по закрытой информации - нелегальное, запрещённое использование внутренней или секретной информации с целью достижения повышенных прибылей при сделках. Это понятие относится к лицам, работающим на бирже, в банках, фирмах, акции которых котируются на бирже, а также в правительственных организациях, если эти лица в силу своего служебного положения обладают информацией, не доступной остальным участникам рынка и позволяющей предвидеть развитие ситуации на нём.

Сделка по цене нетто - сделка, реализуемая либо по цене продажи клиента, т.е. по цене предложения о покупке, либо по цене закупки клиента, т.е. по цене предложения о продаже, следовательно, без каких-либо комиссионных, которые могли бы быть получены по такой сделке.

Сделка "спина к спине" - вид сделки в оптовой или транзитной торговле, при которой посредник (торговая компания) заключает на идентичных условиях твёрдый (безотзывный) опцион со своим поставщиком и договор продажи. При этом опцион подтверждается только после получения уведомления от конечного покупателя о готовности приобрести товар.

Фьючерсные сделки - операции на товарной и фондовой биржах, при которых акция должна быть передана, а деньги уплачены через обусловленный срок, обычно в течение месяца.

Фьючерсные сделки представляют собой важный инструмент решения проблемы неопределённости цен. В развитых странах существуют организованные рынки будущих поставок многих товаров и ценностей, таких как пшеница, кукуруза, прочие зерновые, кофе, сахар, медь, мазут, денежные средства, казначейские билеты, некоторые виды облигаций и др. Цены на них подвержены значительным колебаниям. В связи с этим образовались особые фьючерсные рынки, которые позволяют заинтересованным лицам и организациям снизить уровень риска, связанного с неопределённостью будущих цен.

На фьючерсном рынке заранее объявляется цена на поставку, допустим, пшеницы в течение некоторого периода в будущем (до 1,5 лет). Стандартный контракт (договор) на поставку пшеницы определяет её количество и дату будущей поставки. Когда эта дата наступает, продавец, предложивший данный контракт, обязан поставить оговоренное количество пшеницы любому лицу, ставшему к тому времени владельцем контракта. Этот покупатель купит пшеницу сегодня по определённой цене, назначенной на срок поставки, при этом договорная цена может оказаться больше или меньше будущей реальной цены, что и предопределит выигрыш одного из участников фьючерсной сделки.

Во всех, за небольшим исключением, случаях обязательства по фьючерсной сделке выполняются путём уплаты или получения разницы в цене, а не путём поставки реального товара.

В ряде стран существуют законы, гарантирующие защиту неимущим и неосведомлённым лицам, при сделках с которыми может быть получено несправедливое преимущество в силу отсутствия у них возможности получения или использования компетентного совета. Например, лицо, покупающее за бесценок землю у неимущего или неинформированного человека, может обнаружить, что сделка справедливо отклонена по жалобе последнего.

А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.