БРОКЕР

Наука » Экономика
БРОКЕР (англ, broker), посредник при заключении сделок между покупателями и продавцами товаров, ценных бумаг, валют и др. ценностей на фондовых и товарных биржах, во внебиржевом обороте, валютных, страховых и фрахтовых рынках; действует по поручению и за счёт клиента за определённое вознаграждение - комиссию - в процентах от стоимости сделки или в твёрдой сумме (называется также "брокеридж" - по-английски, "куртаж" - по-французски, "провизион" - по-немецки). Брокер может выступать в качестве отдельного лица, фирмы или организации. Существуют различные категории брокеров: биржевые, страховые, фрахтовые, валютные и т. п. Биржевой брокер должен либо иметь лицензию и быть зарегистрированным на бирже, либо обладать статусом её члена (акционера). Брокер осуществляет посреднические операции с товарами, ценными бумагами и валютой, допущенными к биржевым торгам. На некоторых фондовых биржах он совершает сделки не напрямую, а через специалистов по отдельным видам ценных бумаг или дилеров. Функция брокера - установление контакта между продавцом и покупателем, которые берут на себя обязательства по сделке. Биржевые брокеры получают от клиента поручение на совершение сделки, предусматривающее следующие основные показатели: количество, срок поставки и цену. В поручениях может указываться лимит цены, оговариваться, что сделка должна быть выполнена по самой выгодной цене, существующей в данный момент на рынке, и т.д. Поручение оформляется соглашением, в соответствии с которым брокер обязуется его выполнить, а клиент, как правило, внести залог и оплатить брокеру вознаграждение. По первому требованию клиента брокер представляет отчёт о всех проведённых от его имени операциях. Ему также могут быть поручены контроль за исполнением заключённого при его посредничестве контракта и предъявление рекламаций; за дополнительное вознаграждение он берёт на себя поручительство за платёжеспособность покупателя (делькредере). По просьбе клиента брокер осуществляет подбор партии товаров определённого ассортимента, предоставляет информацию о состоянии рынка и др. Брокер имеет право на открытие клиенту кредита, при этом он выступает одновременно кредитором и посредником по сделке, что для клиента часто более дёшево, чем банковский кредит, и удобно с точки зрения ведения учёта по ней.

На большинстве бирж все операции осуществляются через брокерские конторы (фирмы, организации). Они часто располагаются вне бирж, где принимают своих клиентов. На основе достигнутой договорённости поручение клиента регистрируется в конторе и немедленно передаётся по телефону на биржу представителю фирмы.

Страховой брокер занимается посредничеством между страхователем и страховщиком. Как правило, страховой брокер состоит на службе у страховых компаний, которые организуют брокерские фирмы, разветвлённую сеть филиалов и контор. В системе индивидуальных страховщиков (типа Ллойд) страховые операции производятся через подписчиков - представителей страховщиков, и брокеров - представителей страхователей. Брокер ищет подписчика, который работает по данному виду страхования и предлагает ему свой риск. Подписчик покрывает или всю сумму риска, или её часть. В последнем случае брокер обращается к другим подписчикам до тех пор, пока не покроется весь риск. Брокер подготавливает общий полис с подписями всех подписчиков и при ущербе занимается ликвидацией убытков.

Фрахтовый брокер специализируется на сделках по отдельным видам услуг на фрахтовой бирже (фрахтование судов, купля-продажа судов, транспортно-экспедиторские операции, агентирование). При этом специализация осуществляется также по типам судов, родам перевозимого груза, направлениям перевозки. Международное линейное судоходство обслуживают брокеры-аквизиторы, которые занимаются не только фрахтованием судов, но и выполняют обязанности экспедитора и судовых агентов, привлекая (аквизируя) товар для загрузки судов на линиях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.