Содержание договора. виды договоров.

Наука » Право » Основы права
Договор – это одна из самых распространенных разновидностей сделок. Также, как и всякая иная сделка, договор устремлен на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Поэтому под договором понимают соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей.
Совокупность условий, согласованных при заключении договора, а также права и обязанности его участников, составляют содержание договора. Условия не должны противоречить закону. Все договорные условия подразделяются на существенные, обычные и случайные. В соответствии с законодательством к существенным относятся условия признанные таковыми самим законом или необходимые для договора данного вида, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение. Например, ни один из договоров не может состояться без согласования условия о его предмете. Юридическое значение существенных условий состоит в том, что без достижения соглашения по ним договор не может считаться заключенным.
Обычные условия предусмотрены законом и в согласовании не нуждаются. Они автоматически становятся частью договора, как только он заключен. Например, при переходе права собственности на сданное в наем имущество от наймодателя к другому лицу, договор найма сохраняет силу для нового собственника.
Случайными называются такие условия, которые вырабатываются самими сторонами. Так, например, случайным условие в договоре купли-продажи будет условие о том, каким видом транспорта вещь будет доставлена покупателю.
Договоры охватывают практически все сферы жизни. Поэтому их можно классифицировать по различным основаниям. Например:
1)договоры о безвозмездной передаче имущества в собственность (договор дарения);
2)договоры о выполнении работ (например, договор подряда);
3)договоры о возмездной передаче имущества в собственность (например, договор купли-продажи, поставки, мены);
4)договоры о совершении юридических или фактических действий (например, договор поручения, договор хранения).
Существуют и другие виды договоров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.