ПОТРЕБНОСТИ

Наука » Экономика
ПОТРЕБНОСТИ, нужда в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности; одна из фундаментальных категорий теоретической и прикладной экономики.

Потребности выражают взаимосвязь субъекта и его деятельности и внешне проявляются во влечениях, целях и, в конечном счёте, в поведении. В зависимости от сфер деятельности можно выделить потребности в труде, познании, общении, в зависимости от объекта - материальные, духовные, в зависимости от субъекта - потребности индивидуальные (личные), групповые, коллективные, общественные.

Общая закономерность потребностей - их непосредственная зависимость от человеческой деятельности вообще и общественного производства в частности. В то же время взаимосвязь потребностей и внешних условий существования (в частности, производства) заключается в том, что, будучи побудителем активности, потребности, в свою очередь, избирательно воздействуют на условия существования, определяя их специфику, стимулируя те или иные способы деятельности и производство конкретных предметов, удовлетворяющих потребности. Так, напр., однажды возникшая у населения потребность в автомобиле стимулирует их производство, приводит к возникновению ряда новых отраслей производства и преобразованию всей производственной структуры.

Диалектика взаимодействия потребностей и условий существования приводит к тому, что потребности носят динамический характер, они разнообразны, изменчивы, подвержены структурным преобразованиям.

В систему экономических потребностей входят прежде всего предметные потребности (материальные и духовные): потребности в продуктах питания, одежде, средствах информации (газетах, книгах и т. п.), а также высшие в структуре экономических - потребности в труде, образовании, охране здоровья. Экономические потребности следует также классифицировать в зависимости от субъектов, их имеющих и реализующих: личные (индивидуальные), коллективные и общественные (потребности общества). В условиях рыночных отношений экономические потребности опосредуются деньгами и выступают как спрос. Глубокая внутренняя взаимосвязь производства и потребностей выражается в законе возвышения потребностей. Всю историю экономики можно рассматривать как историю перехода от наиболее простых потребностей к формированию потребностей всё более всесторонне развитого человека. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.