Потребности, их характеристика и классификация.

Наука » Психология » Возрастная психология
Предпосылкой поведения человека, источником деятельности являются потребности. Потребность обуславливает направленность организма, индивида и личности, социальной общности к созданию и реализации существования и развития. Активность вызвана: потребностями, желаниями и стремлениями индивида. Источники активности и, следовательно, потребности, могут быть: 1) биологические; 2) окружающая среда (опосредованная косвенно социальноэкономическими условиями).
Потребность есть мотив (осознанный или не осознанный) определяющая цель и направленность личности. Потребность характеризуется нуждой имеющей стремительность и избирательность.
Потребность – напряженное состояние психики, отражающее актуальную нужду, которая должна быть реализована и обеспечивает жизнедеятельность личности.
Начинается любая потребность субъективный образ нужды, с возбуждения, которое окрашено негативно. Чем больше нужда, тем больше напряжение. Нужда может быть:
1. Биологической;
2. Социальные потребности.
Любое напряжение есть негативно окрашенный субъективный образ нужды. Но не все нужды осознаются, осознается напряжение!
Субъективный образ нужды сложен, это может быть картинка, просто напряженное состояние. Напряжение не только психики, но и организма. Впервые возникшая нужда обеспечивает стремительность и избирательность и пока не на что не направлена.
Потребность определяет предметы, объекты, способы действия (пригодны или нет) для ее удовлетворения, в результате стремительности и избирательности мы его находим. В результате встречи потребности с отвечающим ей предметом, она впервые становится способна направить и регулировать деятельность. Это акт опредмечивания потребности (акт наполнения ее содержанием). При повторном переживании этой потребности активность первоначально сразу будет направлена на тот объект.
В человеческом обществе предметы потребности, а благодаря этому производятся потребности, они управляют деятельность (в том случае, если они будут предметными).
Потребности не могут быть удовлетворены немедленно. Нужно: материальная база, деятельность (активность), ЗУНы.
* Рубинштейн: хотя в сферу психологии входит и та практическая деятельность, по средством которой люди изменяют природу и общество, предметом психологии является только их специфическое психологическое содержание, т.е. их мотивация и регуляция, по средством которой действия приводятся в соответствии с отраженным в ощущениях, восприятии, сознании объективными условиями.
Признаки потребности:
1. Любая потребность имеет свой предмет. Потребность – осознание нужды в чемлибо.
2. Всякая потребность приобретает конкретное содержание в зависимости от условий и способов удовлетворения. Но все эту потребность реализуют.
3. Потребность обладает способностью воспроизводиться.
4. Эмоциональноволевые – состояние побуждения к удовлетворению потребности.
5. Ослабление или полное исчезновение этих состояний после удовлетворения потребности
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.