НОУ-ХАУ

Наука » Экономика
НОУ-ХАУ (англ. know how - знаю как), совокупность знаний, сведений научно-технического, производственно-технологического, управленческого, финансово-экономического, коммерческого характера, ещё не ставших предметом общего достояния, представляющих собой новинку. Чаще всего под термином "ноу-хау" понимается некоторый результат в области технического или технологического творчества, хотя он может применяться и к практическому опыту в административной, финансовой, коммерческой, управленческой деятельности, к секретам производства и специальным навыкам, к различным видам информации, необходимой для производства какого-либо изделия, а также к техническим решениям, выполненным на уровне изобретений, которые по каким-либо причинам не защищены патентами, международными и национальными законодательствами.

Ноу-хау может принимать различные формы: чертежи, схемы, инструкции, образцы изделий, сведения о технологии и организации производства, подготовке персонала и т. п. Обьино ноу-хау содержит не собственно сведения, относящиеся к запатентованному продукту, а специальную информацию об организации его использования или об особенностях его производства и освоения.

Ноу-хау отличается определённой секретностью и требует сохранения коммерческой тайны. Владелец имеет право на защиту от незаконного использования результатов своих исследований.

Увеличение роли ноу-хау в современных условиях объясняется тем, что многим организациям оказывается выгоднее вместо патентования принадлежащих им изобретений прибегать к использованию других форм охраны своей интеллектуальной собственности. Охрана, как правило, осуществляется только в договорном порядке в соответствии с условиями лицензионных договоров и др. подобных соглашений.

Передача ноу-хау широко применяется в практике лицензионной торговли, при проведении совместных исследований и при других формах международного научно-технического сотрудничества. При этом передаётся соответствующая документация, организуется обучение работников, предусматривается участие владельцев новшества в налаживании производства. Как правило, ноу-хау покупаются вместе с лицензиями на использование соответствующих патентов, однако не исключены ситуации, когда объектом купли-продажи становятся только ноу-хау. Е. Ю. Хрусталёв.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.