Организация статистики в России

Наука » Экономика » Экономическая статистика
Статистической работой в России занимаются специальные государственные статистические органы, которые образуют единую систему - государственную статистику во главе с Государственным комитетом по статистике (Госкомстат) и статистические службы министерств и ведомств (Ведомственная статистика).

В республиках, входящих в Россию, имеются республиканские статистические комитеты, а в областях (краях) - областные (краевые) управления статистики с разветвленной сетью районных (городских) отделов государственной статистики.

Координация деятельности статистических служб стран - членов СНГ осуществляется созданным в 1992 г. Статистическим комитетом Содружества независимых государств, который выполняет ряд важных функций: разрабатывает единую статистическую методологию для стран - участников СНГ; организует обучение кадров; проводит семинары и другие мероприятия, связанные с переводом статистики на систему национальных счетов, международных стандартов и классификаторов.

Ведомственная статистика занимается учетно-статистической работой в министерствах, ведомствах и других организациях, связанной с получением отчетных статистических данных, необходимых для планового и оперативного руководства деятельностью подчиненных им предприятий, учреждений, организаций. Для этого во всех ведомствах имеются учетно-статистические подразделения - управления, отделы или секторы, которые ведут эту работу. Ведомственная статистика является самостоятельной в организационном отношении, внутри отдельного ведомства - строго централизованной, но в методическом отношении подчиняется органам Госкомстата.

Государственный комитет по статистике является главным учетно-статистическим центром страны (до 1987 г. - ЦСУ СССР), осуществляет руководство статистикой, учетом и отчетностью во всех отраслях народного хозяйства. Главными задачами Госкомстата являются:

- всестороннее исследование происходящих в обществе преобразований, экономических и социальных процессов, обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства, выявление имеющихся резервов повышения эффективности общественного производства на основе научно обоснованной системы показателей;

- упорядочение и повышение качества статистической информации, ускорение контроля за состоянием учета и достоверностью государственной отчетности во всех отраслях народного хозяйства;

- повышение оперативности статистической информации на базе новой технологии, основанной на применении современных средств связи, вычислительной и организационной техники;

- обеспечение гласности статистической информации, совершенствование методов информирования населения о развитии народного хозяйства и изменениях в экономической и социальной жизни страны.

Госкомстат в соответствии с возложенными на него задачами организует сбор, обработку и представление научно обоснованной статистической информации, необходимой для осуществления государственного и хозяйственного руководства экономическим и социальным развитием страны.

Госкомстат организует статистическое наблюдение за ходом выполнения общегосударственных и региональных программ по решению важнейших народнохозяйственных проблем, осуществляет подготовку обзоров по крупным экономическим и социальным вопросам, прогнозирование тенденций социально-экономического развития страны.

В задачу Госкомстата входит также совершенствование теории и практики международных статистических сопоставлений, анализ результатов выполнения комплексных программ экономической интеграции и научно-технического прогресса и эффективности внешнеэкономических связей проведения систематического изучения мировой экономики им приоритетных направлений ее развития.

В целях статистического изучения социальных процессов Госкомстат проводит переписи населения, единовременные учеты, выборочные демографические обследования, ведет статистику семейных бюджетов, координирует работу по статистическим исследованиям всех социально-демографических процессов в стране, разрабатывает на этой основе обобщенные показатели, характеризующие социально-экономические условия жизни народа.

Госкомстат утверждает и совершенствует государственную статистическую отчетность, формы и программы единовременных учетов, обследований и переписей, издает инструкции по их проведению, устанавливает порядок введения новой и пересмотра действующей статистической отчетности в народном хозяйстве, утверждает по согласованию с соответствующими министерствами, государственными комитетами и ведомствами для предприятий, объединений, учреждений и организаций табели государственной отчетности. Табели отчетности представляют собой перечень форм отчетности, определяющий объем, характер и порядок представления предприятиями статистической информации. Совместно с Минфином Госкомстат утверждает типовые планы счетов бухгалтерского учета и форм бухгалтерской отчетности и осуществляет общее руководство методическими вопросами первичного учета в народном хозяйстве.

Для осуществления возложенных на Госкомстат функций в составе его центрального аппарата выделены управления: совершенствования методологии статистики, сводной статистики, баланса народного хозяйства, статистики научно-технического прогресса, статистики населения, статистики труда, статистики материальных ресурсов, статистики финансов и цен, социальной статистики, статистики промышленности, статистики агропромышленного комплекса, статистики капитального строительства, статистики внешнеэкономических связей и отделы: статистики торговли и услуг, статистики транспорта и связи.

При Госкомстате действуют и непосредственно ему подчинены: главный вычислительный центр; информационно-издательский центр; научно-исследовательский институт статистики; научно-исследовательский институт статистической информационной системы; межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики; журнал “Вестник статистики”.

Госкомстат публикует официальные статистические материалы: статистические сборники, сообщения об итогах выполнения плана экономического и социального развития, обзоры о работе народного хозяйства страны, ежемесячные и ежедневные статистические пресс выпуски.

К статистическим сборникам (официальным ежегодным изданиям) Госкомстата относятся:

- “Народное хозяйство РФ”, публикуется с 1992 г. (до 1990 г. включительно издавался сборник “Народное хозяйство СССР”);

- краткий статистический сборник “РФ в цифрах”, выпускается с 1992 г. (до 1990 г. - “СССР в цифрах”);

Периодически Госкомстат издает статистические сборники по отдельным отраслям народного хозяйства. В последнее время выпущены: “РФ. Госкомстат. Промышленность РФ в 1992 г.”; “РФ. Госкомстат. Производство ТНП в РФ в 1992 г.”; “РФ. Госкомстат. Агропромышленный комплекс РФ в 1992 году”.

В связи с памятными датами выпускались юбилейные статистические сборники, отражающие экономическое и социальное развитие страны за определенный период (1957, 1967, 1970, 1977, 1982, 1987 г.г.)

Информцентром Госкомстата издаются сборники малого формата, объединенные в серию “Цифры, факты, сопоставления”.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.