ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ДОХОД) (ВНП, или ВИД)

Наука » Экономика
ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ДОХОД) (ВНП, или ВИД), один из широко распространённых обобщающих макроэкономических показателей, характеризующий общие результаты экономической деятельности страны за определённый период (обычно - месяц, квартал, год). Он измеряет в рыночных ценах сумму всех первичных доходов государства независимо от того, оказались ли они в его распоряжении в результате функционирования факторов производства, находящихся на территории страны или вне её.

Расчёт величины ВНП осуществляется на основе национальных счетов системы. Отличительной особенностью современной мировой экономики является высокая степень подвижности капитала между странами. В результате какая-то часть отечественного капитала применяется за рубежом, тогда как некоторые активы страны (предприятия, недвижимость, ценные бумаги) находятся в собственности иностранных граждан и фирм (нерезидентов). Следствием того, что нерезиденты переводят часть полученных доходов от собственности на родину, является несовпадение между величиной ВВП и фактическим валовым доходом, оказывающимся в распоряжении соответствующей страны (ВНП, или ВНД). Поэтому для того, чтобы определить величину ВНП, нужно к ВВП прибавить разницу между доходами, поступившими в страну от собственности её граждан за рубежом, и доходами от собственности иностранцев, покинувшими страну. Когда это сальдо доходов от иностранной собственности положительно, ВНП больше по величине, чем ВВП, и наоборот - в противоположном случае.

В 1995 г. в России ВВП составлял 1630,1, доходы от собственности, полученные от "остального мира" - 18,2, а переданные "остальному миру" - 32,2 трлн. неденоминированных руб.; соответственно, ВНП равнялся 1616,1 трлн. неденоминированных рублей.

А. Д. Некипелов.

ВАЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, система обобщающих стоимостных (денежных) показателей хозяйственной деятельности отдельных производственных единиц, отраслей, секторов, национальной экономики в целом за определённый период (как правило, за год). Включает валовую выручку, валовой выпуск, валовую добавленную стоимость, валовой доход и прибыль промышленных, сельскохозяйственных и др. предприятий, валовую продукцию промышленности, сельского хозяйства и др. отраслей и секторов, валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (доход) (ВНП, или ВНД) и др.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.