НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (НД)

Наука » Экономика
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (НД), один из показателей, характеризующих общие результаты экономической деятельности страны за определённый период (обычно месяц, квартал, год).

Представляет собой сумму всех полученных первичных доходов за вычетом чистых налогов на производство и импорт. Расчёт величины НД осуществляется на основе национальных счетов системы.

НД совпадает по величине с чистым национальным продуктом (ЧИП), исчисленным не в рыночных, а в факторных (основных) ценах.

ЧНП России в 1995 г. составлял в рыночных ценах 1202,4 трлн. неденоминированных рублей, налоги на производство и импорт - 245,4, а субсидии на производство и импорт - 59,6 трлн. неденоминированных рублей. Соответственно национальный доход страны равнялся 1016,2 трлн. неденоминированных рублей.

Теоретически НД, как и ЧНП, является более точным измерителем результатов хозяйственной деятельности, чем ВВП и ВНП, поскольку учитывает лишь ту стоимость, которая была произведена за соответствующий период. Однако на практике НД используется реже, чем ВНП и ВВП. Это связано с большой сложностью точного определения величины потреблённого капитала. А. Д. Некипелов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.