НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Наука » Экономика
НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО, исторически сложившаяся в определённых территориальных границах система . общественного производства. Термин употребляется и как синоним понятия "экономика страны" (национальная экономика, производство, материальная основа). Правомерно применять к государству (стране) и к экономическому району, хозяйство которого ограничивается частью народного хозяйства страны. Народное хозяйство - это сумма отдельных хозяйств, однако в нём действуют силы, которые нельзя вывести из простого суммирования,- это именно совокупность производительных сил. В широком толковании оно охватывает все отрасли и формы общественного труда и представляет собой общеисторическую категорию; возникло и развивается как конкретное выражение и форма существования общественного производства.

Народное хозяйство немыслимо без современного ему государства, благодаря которому обеспечивается единая таможенная территория, единообразие юридических норм местного и общего характера, касающихся торговли, мер и весов, денег, путей сообщения, рынков, цен и т. п. Несмотря на тесную связь народного хозяйства с государством и его деятельностью, их не следует смешивать. Народное хозяйство не представляет собой управляемого единой волей хозяйственного целого: велениями государственной власти оно лишь косвенно регулируется, чем принципиально отличается от частных и корпоративных хозяйств. Народное хозяйство - продукт длящегося тысячелетиями исторического развития: оно выросло вместе с современным государством и под сильнейшим его влиянием. Материальные предпосылки для осуществления государственных функций управления и некоторые элементы их возникают в капиталистическом хозяйстве в связи с концентрацией и централизацией капитала, развитием государственного капитализма.

Первичной ячейкой народного хозяйства выступает предприятие (организация, учреждение), осуществляющее производство продуктов и услуг или иные функции общественного труда. Основные черты и закономерности развития народного хозяйства имеют конкретную форму, обусловленную уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, определяющих также специфику социально-экономических единиц и связей между ними. Так, в странах с рыночной экономикой народное хозяйство представлено совокупностью частных предприятий и индивидуальных хозяйств, внешне независимых друг от друга; в единую экономическую систему эти разрозненные ячейки объединяются экономическими взаимоотношениями и общими законами развития. В современных условиях практически нет изолированных хозяйств, получают развитие такие формы организации, как специализация и кооперирование, усиливающие их общественный характер, т. е. взаимодействие предприятий и целых отраслей в процессе производства.

Углубление общественного разделения труда, принимающего всё более сложные и многообразные формы, расчленённость процесса общественного производства на отдельные фазы, наличие в обществе наряду с основным типом производственных отношений переходных форм и типов, оставшихся от предыдущих этапов развития, обусловливают сложную и многообразную структуру народного хозяйства. Производство занимает ведущее место, но не исчерпывает содержание всего народного хозяйства. В нём начинается сложный кругооборот материальных благ. За ним следуют и его опосредствуют включённые в систему общественного труда многосторонние процессы обращения (обмена), распределения и перераспределения, потребления этих благ. Частично последний процесс теряет непосредственно-общественные формы (личное потребление). Но потребление материальных благ (и услуг) населением образует основу для возобновления их круговорота в народном хозяйстве, т. к. оно является средством воспроизводства рабочей силы.

Для анализа усложняющейся структуры народного хозяйства используются понятия "сектор", "отрасль", "сфера". Сектор представляет собой совокупность социально-экономических единиц, объединённых социально-экономическими отношениями. Наибольшее значение имеет деление народного хозяйства на секторы в соответствии с формами собственности на средства производства: мелкотоварные и частные капиталистические хозяйства, кооперативные, государственные и др.

Анализ потоков товаров и услуг в народном хозяйстве подтверждает целесообразность выделения секторов, для чего единицы или элементы народно-хозяйственных процессов группируются по некоторым общим экономическим признакам. Так, в зарубежных исследованиях в национальных счетов системе в качестве основных выделяются 4 сектора: предприятия, домашние хозяйства (по существу речь идёт о сфере потребления), государственный (правительственный), внешний (экономические связи народного хозяйства с миром). При построении микроэкономических моделей используют и др. признаки для группировки социально-экономических единиц в секторы народного хозяйства.

В виде сектора можно рассматривать группы предприятий, населения, совокупности отдельных продуктов и т.д. Такой подход облегчает программирование и машинную обработку экономической информации. Однако группировка экономических единиц в секторы по формальным признакам весьма ограничена и возможна при соблюдении ряда условий. Например, сектор предприятий в системе национальных счетов включает крупные фирмы, мелкие, кустарные предприятия, фермерские хозяйства и т.д. Естественно, в углублённом экономическом анализе этот сектор должен быть расчленён по социально-экономическим типам предприятий.

Отрасль как основное структурное подразделение народного хозяйства представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, выполняющих в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции, независимо от территориального расположения соответствующих единиц, их ведомственного подчинения и т. п. Современное отраслевое деление народного хозяйства - результат сложного разделения труда, вследствие которого происходит дифференциация отраслей. Методологическим средством для изучения отраслевой структуры народного хозяйства служит классификация его отраслей.

На современном этапе под воздействием НТР происходит перестройка структуры народного хозяйства. Приоритетное положение получают отрасли, опирающиеся на передовые достижения науки: производящие электронно-вычислительную технику, радиоэлектронные устройства, приборы; ракетно-космическая, химическая и нефтехимическая промышленность; атомная энергетика; производство чистых и сверхчистых материалов, микропроцессоров и ЭВМ, станков с числовым программным управлением (ЧПУ), роботов, лазеров, средств связи и т. д. Особенность этих отраслей - интенсивное обновление ассортимента выпускаемой продукции, воплощающей новые технические решения. Эти отрасли развиваются намного быстрее народного хозяйства в целом. Модернизация последнего практически зависит от темпов роста в этих отраслях.

Группа однородных отраслей образует сферу народного хозяйства. Для анализа производства общественного продукта и национального дохода, характеристики распределения и перераспределения последнего иногда используется деление народного хозяйства на производственную (материальную) и непроизводственную (социальную) сферы. При этом к первой относятся отрасли, в которых производятся материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство) или оказываются материальные услуги (транспорт, торговля, обеспечивающие движение продуктов до потребителя, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т. п.). Ко второй сфере принадлежат отрасли, производящие особые нематериальные блага (духовные ценности), оказывающие нематериальные услуги (здравоохранение, образование, научные консультации, управление и др.).

Экономический анализ народного хозяйства осуществляется с помощью системы показателей, которая включает такие сводные характеристики экономики, как национальный доход и национальное богатство, главную часть которого составляют основные средства. Народно-хозяйственный экономический потенциал страны определяется их массой, техническим уровнем, экономичностью, производительностью.

Для обобщения исследований процессов и перспектив развития народного хозяйства важное значение имеют соотношения между его структурными подразделениями, а также пропорции между сводными экономическими показателями. Основные народнохозяйственные пропорции (соотношения): между производством средств производства и производством предметов потребления; промышленностью и сельским хозяйством; материальным производством и социальной сферой; доходами и расходами.

Изменение социального облика народного хозяйства характеризуется соотношениями социально-экономических секторов в материальном производстве, социальной структурой населения.

Наиболее полно взаимосвязи отраслей, секторов народного хозяйства, элементов и показателей общественного воспроизводства можно проследить в балансе народного хозяйства, особенно межотраслевом.

Большой интерес представляет рассмотрение взаимоотношений одной отдельно взятой отрасли (напр., сельского хозяйства) с народным хозяйством в целом. Анализ не ограничивается оборотом материальных благ и взаимосвязями между предприятиями и учреждениями, а учитывает всю совокупность ма-териальных благ и услуг, получаемых отраслью от народного хозяйства. При этом принимается во внимание движение благ, услуг и денежных средств между населением, занятым в данной отрасли, и государственными предприятиями и учреждениями.

Значительная часть национального дохода потребляется в домашнем хозяйстве. В его сфере накапливаются средства, переходящие затем в сферу народного хозяйства. Производственная деятельность домашнего хозяйства в экономически развитом обществе не является решающей, но рассматривается в рамках народного хозяйства, ибо её результаты прямо или косвенно связаны с общественным производством. В отдельных случаях эта деятельность выступает как дополнение к общественному производству, но процессы потребления и обслуживания, совершаемые в домашнем хозяйстве, лежат за пределами народного хозяйства.

На основе развития международного разделения труда и международной торговли сформировалось мировое хозяйство. Это произошло в конце 19 - начале 20 в. В конце 20 в. практически не было изолированных государств. Все они находились в сфере мирового хозяйства, которое слагается из экономических отношений тех же хозяйственных единиц, взаимодействие которых составляет народное хозяйство.

Народное хозяйство служит объектом изучения ряда научных дисциплин. Содержание основных характеризующих его понятий, законы его развития и механизм действия раскрываются в политической экономии, экономические отношения в отдельных отраслях - в отраслевых экономических дисциплинах (экономика промышленности, сельского хозяйства и т.д.).

Возникновение и развитие народного хозяйства - предмет изучения истории народного хозяйства, или экономической истории; рассмотрение народного хозяйства на основе территориального разделения труда и размещения производительных сил - экономической географии; количественные соотношения в народном хозяйстве в связи с их качественным содержанием, методы экономико-статистического анализа народно-хозяйственных процессов - экономической статистики. Народное хозяйство как самоорганизующаяся система управления изучается экономической кибернетикой.

Н.Д. Лелюхина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.