НАКОПЛЕНИЕ

Наука » Экономика
НАКОПЛЕНИЕ, превращение части прибыли в капитал, расширение производства за счёт увеличения затрат на основной капитал (машины, оборудование, здания) и оборотный капитал (рабочая сила, сырьё).

Исторической предпосылкой накопления явилось первоначальное накопление капитала, в ходе которого были созданы основы капиталистического производства: капитал в крупных размерах в руках собственников-капиталистов и свободная рабочая сила.

Прибыль, созданная в процессе производства, распадается на ту часть, которая используется на текущее потребление предпринимателем, и часть, которая используется для расширения производства и накопление. Непосредственно размер накопления в каждой отдельной фирме зависит от абсолютной величины прибыли, поэтому все факторы, влияющие на прибыль, отражаются и на накоплении капитала: производительность труда, скорость обновления основного капитала, научно-технический прогресс, концентрация и централизация капитала.

Концентрация и централизация капитала, возникновение монополий и разветвлённой финансовой системы вызвали к жизни в развитых странах мощный механизм использования общественных фондов накопления. Важную роль в этом процессе сыграло акционирование капитала, в результате чего в процессе накопления своими доходами участвуют не только предприниматели, но и большинство населения. Важным источником накопления в современном мире становятся также нераспределённая прибыль и фонды ускоренной амортизации промышленных корпораций.

Большую роль в накоплении капитала играет современное государство, которое через государственный бюджет, методы кредитно-денежной политики осуществляет процесс стимулирования научно-технического прогресса.

Накопление капитала включает две сферы: накопление реального капитала (непосредственно здания, сооружения, оборудование и т. п.) и денежного капитала. Денежный капитал аккумулируется, трансформируется и распределяется кредитно-денежными учреждениями, а также промышленными корпорациями. Созданная финансовая система мобилизации свободных денежных ресурсов населения обслуживает реальный капитал, его накопление. Э. Ф. Мижеиская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.