ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Наука » Экономика
ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, категория, используемая в экономической науке для обозначения различных явлений и процессов. Выделяют факторы производства, факторы спроса и предложения, повышения и снижения цены, роста производительности и др.

Факторы производства - ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг: земля, труд и капитал. Земля как фактор производства включает и все природные ресурсы. Труд - это процесс труда и способности работников к труду. В состав капитала входят деньги, здания, сооружения, оборудование, сырьё и др. ресурсы. Особый фактор производства - предпринимательские способности, которые проявляются в умении, организовать Производство, соединяя в нём все факторы производства в единый процесс, и управлять этим процессом, в готовности к инновациям и связанному с ними риску. Каждый фактор производства имеет Цену. Арендная плата выступает как цена земли, заработная плата как цена труда, процент как цена капитала, прибыль как вознаграждение предпринимателя. В условиях становления постиндустриального, информационного общества к факторам производства причисляют и информацию, которая в современном сложном хозяйстве играет всё более важную роль в принятии управленческих решений.

Факторы спроса и предложения, повышения и снижения цены определяют поведение субъектов рынка. Фактор предложения предполагает увеличение наличного количества ресурсов и повышение их качества, делающие возможным расширение производства товаров и услуг. Фактор спроса состоит в повышении уровня совокупного спроса, обусловливающем экономический рост и, следовательно, создающем возможности для увеличения производственного потенциала экономики. Под фактором повышения цены понимается влияние, которое в условиях рыночной конкуренции оказывают повышение спроса или сокращение предложения на рыночную цену. Под фактором снижения цены подразумевается влияние, которое в условиях рыночной конкуренции оказывает падение спроса и увеличение предложения на рыночную цену товара или услуги.

Фактор роста производительности состоит в улучшении использования как отдельных факторов производства, так и их совокупности. Его действие проявляется в повышении экономической эффективности предприятия и в конечном счёте экономики в целом.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.