МНОГОУКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА

Наука » Экономика
МНОГОУКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА, экономическая система, в которой сочетаются элементы различных общественно-экономических укладов - определённых типов производственных отношений со специфической системой хозяйствования и организацией жизнедеятельности субъектов уклада.

Любая экономика носит многоукладный характер. Так, при рабовладельческом способе производства сосуществовали рабовладельческий, мелкотоварный и патриархальный уклады, при феодализме - феодальный, государственный, мелкотоварный уклады и др. Динамизм экономических структур сказывается на специфике укладов: возникают новые уклады, а старые либо преобразуются в качественно новые, либо разрушаются. Все эти процессы особенно ярко проявляются при переходе от одной экономической системы к другой или при её трансформации. Соответственно уклады делятся на две группы: уклады как остатки общественных систем, преобладавших в прошлом, и уклады, возникающие в результате перемен в способах производства и в социально-экономических отношениях. На протяжении истории разные уклады играли роль господствующих; напр., при капитализме - капиталистический уклад, хотя наряду с ним существовали государственный, мелкотоварный и др.

В СССР господствующим был государственный уклад, однако функционировали и мелкотоварный, и семейный, и теневой уклады. В РФ дореформенную экономику представлял в основном государственный уклад (90% собственности находилось в руках государства). В результате проведения экономических реформ, провозглашения равенства всех форм собственности, проведения приватизации сформировались уклад крупного и среднего предпринимательства (на основе акционерной собственности), монопольно-олигархический уклад, мелкопредпринимательский уклад; дальнейшее развитие получил семейный уклад. Однако эти уклады находятся ещё в стадии становления, особенно муниципальный.

В современном мире многоуклад-ность в экономике обретает новое качество. Неравномерность в трансформации различных "узлов" производственных отношений приводит к "расслоению" их системы, формированию разнообразных укладов. При этом происходит процесс не борьбы укладов, не насилия одного (господствующего или господствующих) уклада над другими, а их сосуществование и взаимодействие и в производственном, и в социально-экономическом плане, что свидетельствует о формировании смешанной экономики. При этом усиливаются конкурентный характер взаимосвязей между укладами, подвижность их структур при сдвигах в эффективности.

В целом наличие такой системы отношений между укладами приводит к тому, что практически отсутствует господствующий уклад. Роль регулятора деятельности и взаимодействия между укладами берёт на себя государство, которое системой законов защищает интересы любого уклада, независимо от форм собственности, организации производства и т. п. Современную смешанную экономику представляют разнообразные уклады капиталистического, посткапиталистического и рыночного типов. Движущей силой функционирования большинства укладов служит предпринимательство, разные формы которого составляют и предпосылку, и основу развития смешанной экономики как многоукладной. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.