ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Наука » Экономика
ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ, расширение свободы экономической деятельности, полное или частичное снятие политических, юридических и административных ограничений частной инициативы. Эти процессы ведут к повышению удельного веса и роли эффективных, т. е. ответственных, собственников в производстве и обществе.

На современном этапе исторический процесс либерализации экономики приобрёл характер глобальной мировой тенденции, охватывающей всё большее число стран. Открывается простор для действия механизмов свободной рыночной конкуренции. Уменьшается вмешательство государства в экономику в его административных формах, а также в формах прямого государственного регулирования (см. Государственное регулирование экономики). Основной экономической функцией государства становится создание и поддержание конкурентной среды путём принятия хозяйственного и гражданского законодательства, упрощения и удешевления процесса образования новых частных предприятий, поддержки малого и среднего бизнеса, усиления доступности и качества гражданского судопроизводства и т. д.

Различаются взаимосвязанные и взаимодействующие процессы внутри- и внешнеэкономической либерализации. К внутриэкономической либерализации относятся происходящая в рамках национальных экономик приватизация государственных предприятий, расширение сферы свободно устанавливаемых цен и доходов, условий предоставления кредитов и процентных ставок и т. д.

Проведённая более чем в 100 странах мира приватизация охватила ведущие отрасли промышленности, так называемые естественные монополии (связь, газо-, электро- и водоснабжение), сферу услуг, финансовые институты. Как правило, либерализация осуществляется путём акционирования государственных предприятий, внедрения конкурентно-рыночных принципов в их управление.

В РФ на приватизированных предприятиях производится ок. 70% промышленной продукции. Разгосударствление принимает также форму акционирования государственных предприятий, в ходе которого доля государства в акционерном капитале многих предприятий постепенно уменьшается за счёт продажи пакетов акций. Однако приватизация пока не привела к образованию в стране слоя эффективных собственников, поэтому либерализация российской экономики ещё далека от завершения.

Необходимое условие функционирования рыночной экономики - либерализация цен. Именно колебания цен, свободно складывающихся на рынке в зависимости от соотношения спроса и предложения, служат регулятором распределения ресурсов; их перелив туда, где они наиболее нужны, приносят наибольшую прибыль, а значит, как правило, наиболее эффективно используются. Либерализация цен - длительный процесс, занявший в послевоенное время в европейских странах и в Японии ок. 40 лет. Она ускорялась в годы экономических подъёмов и замедлялась в кризисных ситуациях. От мер административного контроля над ценами правительства этих стран постепенно переходили к обеспечению условий для формирования свободных рыночных цен на большинство товаров и услуг, к использованию косвенных методов их регулирования (налоговой и кредитно-денежной, антимонопольной, внешнеторговой и др. форм экономической политики).

В 1992 г. в ходе экономической реформы в РФ была проведена широкая либерализация цен. Доля свободных, устанавливаемых по договорённости цен на продукцию производственно-технического назначения достигла 80%. В условиях незрелости рыночных структур и неразвитости механизмов конкуренции произошёл резкий рост цен на все товары и услуги. Борьба с продолжающейся (хотя и различными темпами в разные годы) инфляцией требует применения гибких форм государственного регулирования цен на социально значимые товары (хлеб, молоко, лекарства и др.).

К внешнеэкономической либерализации относятся процессы, диктуемые вхождением страны в мировое сообщество, переходом к открытой рыночной экономике. Действует глобальная тенденция к либерализации международного движения товаров и услуг, капиталов, информации. Либерализация мировой торговли товарами и услугами проявляется в тенденции к размыванию таможенных барьеров, снятию количественных ограничений в торговле между странами. Если в 1947 г. средневзвешенный мировой уровень импортных пошлин составлял 50-60%, то к началу 1990-х гг. он снизился до 9,6%. В 1997 г. в РФ он составлял 13,4%, в ЕС - 5%, в США - 4,2%, в Японии -2,7%.

Обобщающим показателем открытости экономики служит внешнеторговая квота, т. е. отношение объёма импорта и экспорта к ВВП страны. В 1986-95 гг. 72 страны, в т. ч. 58 развивающихся стран, приняли решение о либерализации торговых режимов. В результате внешнеторговая квота стала быстро расти. Переход от глухого протекционизма к открытой экономике содействовал росту ВВП многих стран Восточной Азии и Латинской Америки.

Существенной чертой либерализации международного движения капиталов является рост объёмов и роли прямых иностранных инвестиций, т. е. инвестиций в реальный сектор экономики. Открываются отрасли, ранее закрытые для этих инвестиций; создаются поощрительные механизмы, обеспечивающие привлекательный инвестиционный климат: свободные экономические зоны, налоговые льготы, особый режим для компаний, участвующих в разработке природных ресурсов; свободный валютный обмен, необходимый для репатриации прибыли, и др.

За 1985-97 гг. мировой объём прямых иностранных инвестиций вырос с 60 до 315 млрд. долл. Они несут с собой в развивающиеся страны новую технику, технологию, а также новые рабочие места. Поток прямых иностранных инвестиций направляется и в развитые страны. Примером могут служить колоссальные японские инвестиции в экономику США.

Глобальный финансовый кризис 1997-98 гг., затронувший и РФ, выявил насущную необходимость создания условий для привлечения в нашу страну прямых иностранных инвестиций: политической и экономической стабильности, принятия ряда стимулирующих законодательных актов, в т. ч. определяющих условия соглашений о разделе продукции. Быстрый подъём экономики РФ невозможен без поиска и нахождения оптимального сочетания открытости экономики с комплексом взвешенных и гибких мер по защите отечественного производителя.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.