БАНКНОТЫ

Наука » Экономика
БАНКНОТЫ (англ, bank-note), банковские билеты, денежные знаки, выпускаемые в обращение центральными эмиссионными банками. В настоящее время банкноты - основной вид бумажных денег. Исторически заменили в обращении полноценные деньги (золотые, серебряные). По существу являются переуступаемыми (т.е. передаваемыми из рук в руки) обязательствами центрального банка в объёме, равном стоимости банкноты. Банкнота возникла из векселя и фактически является векселем, оплачиваемым по предъявлении (по требованию) другими средствами, напр. иностранной валютой или золотом. Приданная векселю функция действующего в стране платёжного средства выполнялась путём учёта векселей в банке (замены на банкноты).

Классические банкноты должны были иметь следующие признаки: выпускаться центральным эмиссионным банком страны взамен коммерческих векселей и размениваться на золото по требованию их держателя.

Несмотря на то, что коммерческий вексель служит основанием банкноты, между ними имеются существенные различия по виду должника, гарантии и срокам. Должником по векселю выступает коммерсант или промышленник, по банкноте - центральный банк государства. Гарантией обеспечения банкнот служат золотовалютные резервы центрального банка страны. В силу этого банкноты выступают как кредитные общественные деньги, которые обладают главным для них качеством - признанной в данной стране всеобщей обращаемостью. Вексель в отличие от банкноты не имеет всеобщей обращаемости и поэтому не является всеобщим платёжным средством.

Банкнота - это бессрочное обязательство центрального банка перед держателем, тогда как вексель ограничен сроком его платежа. Сроки погашения платежей не всегда совпадают со сроками фактической реализации товаров. В периоды экономических кризисов коммерческие векселя не оплачиваются в указанный на них срок, поскольку ввиду затоваривания рынка реализация товаров бывает затруднена. Банкноты же должны обмениваться центральным банком на золото и др. драгоценные металлы или иностранную валюту (до начала 1-й мировой войны 1914-18 гг. банкноты свободно обменивались на золото, а позже в условиях обращения неразменных на золото бумажных денег перестали по существу отличаться от казначейских билетов). В отличие от векселя классической банкноте центральным банком гарантирована устойчивость и возможность её обращения.

Эмиссия банкнот регулируется специальными законами, количество банкнот в обращении контролируется центральным банком страны. Рост количества банкнот в обращении, не обеспеченный соответствующим увеличением выпуска товаров и услуг, приводит к повышению цен (инфляции). И, наоборот, резкое сокращение количества банкнот в обращении ведёт к дефляции, или понижению цен.

Регулирование в обращении количества банкнот и поддержание их национальной стоимости происходит в процессе проведения денежными властями денежно-кредитной политики.

В настоящее время в Российской Федерации банкноты - безусловные обязательства Центрального банка РФ перед их держателями и обеспечиваются всеми его активами. В 2001 г. в РФ имеют хождение банкноты достоинством 1000, 500, 100, 50, 10, 5 руб. Банкноты обладают несколькими степенями защиты. Подделка банкнот во всех странах мира карается по закону.

Банкноты являются предметом коллекционирования определёнными людьми - нумизматами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.