ДЕФЛЯЦИЯ

Наука » Экономика
ДЕФЛЯЦИЯ (от позднелат. deflatio - выдувание, сдувание), процесс снижения общего уровня цен. Будучи зеркальным отражением инфляции, дефляция возможна в силу действия тех же факторов, но в противоположном направлении. Основной причиной снижения общего уровня цен является отставание темпов роста денежного предложения от темпов роста производства, т. е. относительное или абсолютное сокращение количества денег в обращении. В нормальных условиях спрос на деньги (см. Рынок денег) растёт пропорционально росту дохода. Если динамика денежного предложения не успевает за динамикой спроса на деньги, то неизбежно повышение "цены денег" - процентной ставки. Далее в действие вступает трансмиссионный механизм (см. Равновесие макроэкономическое): возросшая процентная ставка сбивает инвестиционный и, частично, потребительский спрос; сокращается производство и, соответственно, спрос на труд; падает уровень заработной платы, а за ним и цен.

Если государство не вмешивается в этот процесс, то в конечном счёте экономика должна полностью адаптироваться к новому уровню денежного предложения и цен. В самом деле, снизившиеся цены приводят к увеличению реального денежного предложения, в результате чего должна снизиться процентная ставка, возрасти инвестиционный и, частично, потребительский спрос, увеличиться производство. Однако процесс этот может затянуться, что приведёт к значительным сложностям экономического и социального характера. Не случайно, отставание динамики денежного предложения от динамики производства часто характеризуется как источник дефляционного шока.

Весьма редким вариантом дефляции является снижение общего уровня цен в результате так называемого благоприятного шока со стороны предложения (см. Шок экономический). В этом случае снижение общего уровня цен, сопровождающееся ростом производства, не вызывает неприятных социальных и экономических последствий.

От дефляции следует отличать процесс дезинфляции. Последняя означает постепенное сокращение темпов роста цен, а не их абсолютного уровня. Типичным способом снижения инфляции является последовательное сокращение темпов прироста денежного предложения. А. Д. Некипелов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.