ВРЕМЯ В ЭКОНОМИКЕ

Наука » Экономика
ВРЕМЯ В ЭКОНОМИКЕ, выражает упорядоченность необратимой последовательности экономических событий, способ восприятия и представления такой последовательности в экономической деятельности и познании. Достаточно полное отражение временных аспектов экономики в экономической теории - особо сложная, во многом не решённая задача. Тем не менее в научной литературе выделен целый спектр категорий времени, соответствующих разным типам процессов, протекающих в экономике или характеризующих экономическую деятельность.

Объективное время - время протекания реальных экономических процессов, как они предстают идеальному (т. е. не заинтересованному в событиях) внешнему наблюдателю. Как правило, объективное время понимается как шкала обычного астрономического, или календарного, времени, прилагаемая к любому процессу или событию. Всякий момент времени имеет своё место на этой шкале, т. е. датирован. Всякий отрезок времени может быть измерен с её помощью (напр., в днях или годах).

Соответственно в экономических измерениях выделяют два типа величин: запасы и потоки. Величина запаса фиксирует состояние объекта на определённый момент времени - это "датированная" величина, применяемая для измерения запаса или остатка ресурсов (напр., запаса сырья или остатка долговых обязательств по состоянию на 1 июля 1999 г.). Величина потока характеризует интенсивность процесса, измеряя объём ресурсов, вовлекаемых в этот процесс или "выходящих" из него за период времени (дневной расход топлива, месячный заработок, объём ВВП за 1999 г.).

Шкала календарного времени позволяет разграничивать процессы разного характера и продолжительности. Многие экономические процессы имеют повторяющийся, регулярный характер: таковы кругообороты капитала, воспроизводство населения, производственно-технологические циклы на предприятиях (короткие в хлебопечении и длинные в судостроении или виноделии). Сюда же примыкают циклы деловой конъюнктуры - периодические колебания уровня деловой активности разной продолжительности, в т.ч. "большие циклы конъюнктуры", или длинные волны Кондратьева.

В целом, однако, развитие экономики не сводится к повторяющимся процессам, в этом проявляется важнейшее свойство времени - его необратимость. В экономической литературе обсуждается ряд факторов и механизмов необратимости в экономических процессах. Один из них - "эффект тропы" (иначе, зависимость от истории, избранного пути развития; от английского path dependency) - говорит о необратимости многих ошибочных экономических решений. Так, направление технического прогресса нередко определяется случайными преимуществами одной из конкурирующих технологий на ранних стадиях соперничества. Если неэффективность принятой технологии выявилась с опозданием, то "возращению назад" и переходу на более эффектив-ную технологию мешают огромные сопутствующие издержки периода (ломка привычек и кооперационных связей, обеспечение квалификации и т.д.). Приведённый пример указьвает и на другую сторону проблемы: в развёртывании экономических процессов есть критические периоды, когда направление дальнейшего движения нe определено и вариантно, а выбор будущей траектории непредсказуем и чувствителен к влиянию слабых случайные импульсов. Такие переходные периоды принято называть "точками бифуркации" (раздвоения). Наконец, особый интерес представляют процессы, харктеризующиеся кумулятивной причинностью -наличием в экономической системе дестабилизирующих обратные связей, блокирующих её движение г. равновесию и "смещающих" её во все новые неравновесные состояния - с каждым разом всё лучшие или, напротив, худшие (отсюда кумулятивный, или накопительный, характер процесса). Определённой иллюстрацией этой идей может служить литература о "порочных" и "добродетельных" кругах развития в развивающихся странах.


Календарное время отражает природные циклы (смену дня и ночи, времён года) и по отношению к экономике выступает "посторонним" репстратором событий. Таким же было время в физике И. Ньютона (ньютоновское время), в отличие от физики А. Эйнштейна, где оно стало характеристикой самих физических процессов. Опыт физики дал импульс к поиску специфического времени социальных процессев. Понятие культурно-исторического (исторического) времени подчёркивает социокультурную обусловленность и историческую изменчивость многих временных характеристик в экономике: продолжительности рабочего дня, средаего периода трудовой активности чеювека, периодичности выплат заработной платы и взимания налоговых платежей и т. д. Особое значение имеет общая тенденция к ускорению экономических процессов, связанная с постановкой вопроса об органическом врекни таких процессов, или об экономическом времени. В биологии органическим называют время, учитывающее темп протекания процессов в организме (напр., по мере его старения). Подобная проблема возникает и в экономике: число и масштаб экономически значимых событий, происходящих в единицу календарного времени, неуклонно нарастает - создаётся больше продукции, делается больше изобретений, совершается больше сделок. Правомерно ли, какэто обычно делается, предполагать, что единица времени сегодня и сто лет назад равны между собой? Именно во избежание такой трудности ряд экономистов (напр., С. Г. Струмилин) предлагает перевести прогнозные экономические расчёты на время, скорректированное (по отношению к календарному) на темп роста производительности труда или иной индикатор ускорения экономических процессов.

Время деятельности, или субъективное время. В экономической деятельности человека время приобретает дополнительную функцию: оно упорядочивает события относительно момента настоящего. Время делит их на две качественно различные для субъекта категории: события прошлого как нечто данное, как объективная предпосылка будущих действий и события будущего - незнаемого, но допускающего варианты и потому ожидаемого, проектируемого, а затем - в настоящем - создаваемого самим субъектом. В каждый момент картина будущего структурирована по временньтм горизонтам деятельности, которые различаются соотношением между теми параметрами ситуации, которые для данного горизонта времени заданы, и теми, которые субъект в состоянии изменить. Наиболее известно разграничение коротких и долгих периодов в теории фирмы А. Маршалла: в первом случае предприниматель оперирует наличным запасом средств производства, во втором - напротив, стремится приспособить размеры этого запаса к ожидаемому уровню спроса на свой товар.

Субъективное время подвижно, "стрела времени" устремлена в будущее: момент настоящего постоянно смещается, всё новые события переходят из будущего в прошлое, картина ожидаемого будущего и все связанные с ней оценки постоянно обновляются. Интерес экономистов к субъективному времени возрастал по мере того, как экономическая теория всё больше становилась теорией экономического поведения.

Подвижность картины будущего в сознании экономических агентов находит прямое отражение в практике. Так, цена акций, котирующихся на бирже,- это не что иное, как суммарная оценка биржевыми игроками ожидаемого уровня доходности соответствующей компании в контексте всей меняющейся обстановки. Практическое значение субъективных оценок в экономических расчётах нашло выражение и в разграничении двух типов экономических величин: ex post, или фактических, и ex ante, или ожидаемых (предполагаемых). Введённое шведским экономистом Г. Мюрдалем, это разграничение прояснило старую проблему о соотношении сбережений и инвестиций. Оказалось, что привычная для экономистов предпосылка о тождественности этих величин справедлива только тогда, когда речь идёт о фактических данных за прошедший период (ex post). В то же время - вопреки распространённому убеждению - она не оправдана в отношении ожидаемых уровней этих величин (ex ante), поскольку решения о сбережениях и инвестициях принимаются разными группами агентов независимо друг от друга. С субъективным временем приходится иметь дело и во многих других случаях, будь то при оценке цены свободного времени или при дисконтировании экономических параметров в деловых или прогнозных расчётах. Л отческое время - это время в формализованных экономических моделях. Отразить в теоретических моделях реальное историческое время как характеристику необратимых, нелинейных и непредсказуемых экономических процессов невозможно и вряд ли нужно. Но в работе с моделью важно сознавать характер неизбежных упрощений, заложенных в её предпосылки. В отношении времени эти упрощения, как правило, особенно сильны. Так, в равновесных детерминистских моделях, а к ним относится большинство известных экономических моделей, время фигурирует как размерность, по аналогии с пространством: каждой точке на координате времени соответствует определённое состояние системы. Характеристики каждого такого состояния однозначно заданы начальными условиями и уравнениями модели. В таких моделях нет места различию между прошлым и будущим, нет неопределённости будущего и даже переход из одной точки времени в другую предполагается мгновенным. Более сложные модели снимают лишь немногие из существенных упрощений, касающихся времени: так, моделироваться может последовательность разных равновесных состояний или поведение системы, у которой в результате внешних воздействий (шоков) точка равновесия временно "сдвигается" по отношению к некоторой постоянной (исходной) точке равновесия. Более богатые возможности для учёта временных характеристик экономики предоставляют эволюционные модели.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.