ВНЕДРЕНИЕ

Наука » Экономика
ВНЕДРЕНИЕ в экономике, распространение нововведений, процесс проникновения практического использования достижений науки и техники, новых технологий и изобретений в хозяйство, на предприятия; введение новых отношений (напр., рыночных); процесс укрепления новых товаров в производстве и на рынке.

Научно-технический прогресс приводит к непрерывному внедрению в производство технических новшеств, новых технологий и способов организации производства, хозяйственных связей. Благодаря этому процессу повышается производительность труда, производство переходит на новую ступень развития; предприниматели, начавшие применять новую технику, совершенные технологий и способы организации, получают преимущества при конкуренции с другими субъектами рынка, становится более прибыльным бизнес, в результате - растёт производство ВВП, повышается уровень потребления населения.

В социально-экономической жизни постоянно идёт процесс внедрения новых отношений. Так, в РФ во 2-й половине 1980-х - 90-х гг. происходила замена старых административно-бюрократических отношений новыми, рыночными. Рыночные механизмы и методы внедрялись в экономику, в деятельность субъектов хозяйства.

Для рыночной экономики характерен процесс внедрения новых товаров, заключающийся в комплексе мероприятий производственного, технологического, финансового, торгово-сбытового и др. характера, связанных с запуском в производство конкретного товара и активной маркетинговой деятельностью для "проталкивания" этого товара на рынке.

Любой вид внедрения в экономику требует взвешенного подхода, разработки соответствующих проектов, концепции развития процесса. Непродуманные решения по внедрению, плохо вписывающиеся в уже имеющиеся отношения, связи, процессы приводят либо к отторжению нового, либо к изменению его внутренней структуры, что, естественно, не ведёт к прогрессивным процессам в экономике и в обществе.

Плохо продуманные современные реформы в РФ, поспешная приватизация, отставание принятия законодательной базы, недостаточное использование механизмов государственного регулирования привели к тому, что внедрение рыночных отношений происходит сложно, с усилением кризисных явлений в экономике, с сокращением производства, снижением жизненного уровня населения. Внедрение новых отношений может иметь положительные результаты, если оно соответствует экономической ситуации, учитывает общие тенденции развития хозяйства и социальные потребности различных групп населения. С. К. Орловская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.