САНАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Наука » Экономика
САНАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ (от лат. sanatio - лечение, оздоровление), реорганизационная процедура, применяемая при банкротстве, направленная на поддержание деятельности и оздоровление предприятия-должника с целью предотвращения его ликвидации. Санацию имеет смысл проводить только в том случае, если есть реальная возможность восстановить платёжеспособность данного предприятия. Объём и специфика мер, подпадающих под определение санации, очень разнообразны. С юридической точки зрения санация бывает двух видов.

Досудебная санация - реорганизация предприятия, при которой его собственником, кредитором, участниками или иными лицами должнику оказывается финансовая помощь, достаточная для погашения всех долгов и восстановления его платёжеспособности. Эта помощь может быть либо безвозмездной, либо должник добровольно берёт на себя обязательства в пользу лиц, её предоставивших.

В РФ иногда досудебная санация осуществляется государством за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации или внебюджетных фондов. В этом случае проводится тщательный анализ экономического и финансового положения предприятия и предложений по его оздоровлению, на основе которого принимается либо не принимается решение о проведении санации. В случае положительного решения назначаются санаторы - физические или юридические лица, ответственные за её проведение. Они несут полную имущественную ответственность по средствам, выделяемым государством на оказание поддержки санируемого предприятия.

Ходатайство в арбитражный суд о проведении санации может быть подано самим должником, кредитором или собственником предприятия. Состав участников санации определяется на основе конкурса, при котором преимущественным правом на её проведение обладают члены трудового коллектива, собственники имущества предприятия-должника и кредиторы. Если они отказываются воспользоваться этим правом, то в обязательном порядке объявляется конкурс. В случае, если на протяжении определённого времени после объявления конкурса желающих проводить санацию не оказывается, процедура санации отменяется.

Участники санации заключают соглашение о распределении ответственности перед кредиторами, порядке проведения санации, её предполагаемой продолжительности. В нём также обычно содержится обязательство удовлетворить все требования кредиторов в определённые сроки. За выполнение всех принятых обязательств участники санации несут солидарную ответственность, которая означает, что долг нескольких должников может быть взыскан с любого из них.

Судебная санация (внешнее управление предприятием) - процедура банкротства, применяемая по решению арбитражного суда в целях восстановления платёжеспособности предприятия, с передачей полномочий по руководству внешнему управляющему.

Продолжительность санации не должна превышать 18 мес. Если по окончании этого периода цели санации достигнуты, она завершается, и процедура по делу о банкротстве прекращается.

Н.А. Куликова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.