ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЙ СТАНДАРТ

Наука » Экономика
ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЙ СТАНДАРТ, система денежного обращения, при которой твёрдые курсы национальной валюты устанавливаются двумя видами резервов центрального банка: золотом и долларом США. См. Бреттон-Вудская валютная система.

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ, форма организации денежных и валютных отношений страны, основанных на использовании золота как денежного товара. Впервые золотой стандарт как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце 18 в., а в большинстве других государств был введён в последней трети 19 в.

Золотой стандарт подразделяется на золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный (золотовалютный). Золотомонетный стандарт представлял собой наиболее устойчивую денежную систему и исключал инфляцию, т.к. излишние по сравнению с потребностями оборота золотые монеты уходили из обращения в сокровище. Золотые монеты обращались и чеканились без ограничений, кредитные деньги свободно разменивались на золотые монеты, цены исчислялись в золоте. Ввоз и вывоз золота мог осуществляться свободно в любых форме и объёме. В период 1-й мировой войны 1914-18 гг. почти во всех странах был прекращён размен кредитных денег на золото, запрещён вывоз его за границу, золотые монеты ушли из обращения.

В 1920-е гг. в некоторых странах (в частности, в США и Великобритании) был установлен золотослитковый стандарт, при котором банкноты обменивались на золотые слитки весом до 12,5 кг, для чего требовалось предъявить в банк достаточно крупную сумму. В остальных странах непосредственный размен на золото не был восстановлен, а предусматривался обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и затем на золото. Эта форма золотого стандарта получила название золотодевизного стандарта, при котором валюты одних стран ставились в зависимость от валюты других стран. К началу 2-й мировой войны 1939-45 гг. только в США продолжался обмен бумажных долларов на золотые слитки для официальных органов иностранных государств.

После 2-й мировой войны сложилась Бреттон-Вудская валютная система (юридически была оформлена в 1944 г. на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе, США), при которой в странах со свободно конвертируемой валютой сохранилось некое подобие золотодевизного стандарта только для центральных банков; доллар США сохранял связь с золотом. В августе 1971 г. правительством США была юридически отменена конвертируемость доллара в золото для центральных банков и золотой стандарт перестал существовать. Л. Н. Аврамеико.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.