Отравления кормами, содержащими ядовитые вещества, и их профилактика.

Наука » Экология
Отравления животных могут вызвать некоторые свежие, доброкачественные корма. Причинами отравлений служат ядовитые вещества, образующиеся при определенных условиях из содержащихся в некоторых кормах неядовитых веществ, при неправильном использовании кормов.
Корма, обладающие фотодинамическими свойствами. Ряд кормовых и дикорастущих растений (гречиха, розовый клевер, люцерна, зверобой, якорцы, почечуйная трава и до.) в период цветения и плодообразования содержит пигмент филлоэретрин, обладающий фотодинамическими свойствами. Эти растения могут вызвать заболевания с одинаковыми симптомами, если животные, поедающие их, имеют непигментированные участки кожи и находятся под воздействием прямых солнечных лучей. Под влиянием солнечного света флюоресцирующее вещество окисляется и в этот период раздражает рецепторы кожи, вызывая в ней изменения: кожа становится гиперемированной, отечной, на ней образуются пузырьки и гнойнички. Этой болезни подвержены овцы, свиньи и индюки(при поедании гречихи), крупный рогатый скот (при поедании клевера и люцерны). В качестве профилактики заболевания нельзя скармливать гречиху, гречишную солому и мякину животным с непигментированной кожей, а также во время действия прямых солнечных лучей. В солнечные часы дня избегать пасти скот с непигментированной кожей на участках с посевами розового клевера.
Корма, содержащие цианогенные гликозиды. Лен, льняной жмых, сорго, суданка, черное просо,вика, клевер, манник и другие растения содержат цианогенный гликозид, который в водной среде гидролизуется под воздействием ферментов, кислот или в процессе брожения с образованием синильной кислоты.
Отравления протекают остро при явлениях общей слабости, беспокойства, шаткой походки, одышки. Острая и молниеносная формы отравления синильной кислотой наблюдается у свиней. Они иногда погибают в течение нескольких минут после скармливания запаренных и оставленных на ночь льняных жмыхов или после пастьбы на участках с диким клевером.
В качестве профилактики отравлений льняной жмых лучше скармливать в сухом виде или размачивать в воде при температуре выше 600.
Сорго, суданку и некоторые другие корма целесообразно использовать на зеленый корм в начале выбрасывания метелки. Отаву сорго надо высушивать на сено. Сено суданки, сорго и клевера скармливают животным не раньше чем через два месяца после его уборки. Зеленую массу этих растений перед скармливанием можно обезвредить (на 1 ц измельченной травы добавляют 1 кг сульфата железа или гидрокарбоната натрия). Важной мерой профилактики является также умеренное скармливание кормов, содержащих цианогенный гликозид.
Люпины возделываются на зеленый корм. В наземных частях и семенах содержатся ядовитые алкалоиды – люпинин, спартеин. Отравления животных люпинами называется люпинозом. Отмечают сильное раздражение и воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поражается центральная нервная система. Для предупреждения люпиноза необходимо использовать в корм безалкалоидные сорта люпинов. Горький вкус зерен люпинов обезвреживают и устраняют путем их вымачивания в 1%-ном растворе соды или выщелачиванием в растворе едкого натра с последующей промывкой в проточной воде и высушиванием.
Картофель, картофельная ботва и барда. В ботве, кожуре картофеля и особенно в его ростках содержится соланин. Отравлению соланином подвержены преимущественно свиньи. При скармливании им большого количества проросших клубней картофеля, ростков или картофельной шелухи наблюдается воспаление желудочно-кишечного тракта, слюнотечение, рвота, вздутие, колики, запоры.
Чтобы предупредить отравление соланином, соблюдают осторожность при скармливании животным картофеля и очисток, удаляют и уничтожают ростки, а картофель проваривают. В последний период беременности сырой картофель и барду животным вообще не дают.
Свекла и свекольная ботва. Нередко встречаются тяжелые отравления свиней запаренной или вареной свеклой. Отравления свеклой объясняются тем, что в вареном или запаренном виде развиваются бактерии, которые переводят содержащие в свекле соли азотной кислоты в очень ядовитые соли азотистой кислоты.
Данное отравление предупреждают тем, что животным свеклу дают сразу после запаривания и последующего охлаждения или в сыром виде. Нельзя оставлять запаренную или вареную свеклу в воде на несколько часов. Совершенно недопустимо кормить животных забродившей или плесневелой свекловичной ботвой.
Карбамид (мочевина) используют как заменитель протеина в рационах жвачных. Мочевину следует давать с кормом при тщательной их перемешивании. В сухих кормах мочевины должно быть не более 4%. Для предупреждения отравлений карбамидом необходимо соблюдать нормы скармливания его животным. Животных следует приучать к карбамиду постепенно в течение десяти дней, начиная с малых количеств, а скармливать его следует вместе с другими кормами. Нельзя давать карбамид при кормлении животных сеном бобовых трав и при концентратном типе кормления, а также в чистом виде с жидким кормом и с питьевой водой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.