Ядовитые растения

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Как-то даже странно, что среди наших зеленых друзей около 10 тыс. видов ядовиты. Одно растение опасно целиком, у другого — только корни, у третьего — листья. Самые ядовитые растения живут в тропиках. Иногда ядовитое растение может стать неопасным. Это зависит от условий, в которых оно растет. Южное растение, выращенное севернее, в умеренном климате, теряет ядовитые свойства, растительные яды ослабевают.
На островах Ява и Калимантан встречается высокое красивое дерево — анчар. Его млечный сок ядовит. В Северной Америке растет кустарник сумах. Поверхность его листьев и стеблей покрыта ядовитыми волосками.
Немало ядовитых растений есть и у нас. Они встречаются в Сибири, на Камчатке, на Дальнем Востоке, в средней полосе. Многие из них нельзя даже брать в руки: ядовитые вещества, содержащиеся в их соке, могут проникнуть через кожу в кровь и вызвать отравление.
Пожалуй, наиболее опасны ядовитые сорняки. Одно из растений, засоряющих поля, — куколь. Его семена ядовиты. Если они случайно смешаются с зерном и попадут в муку, то можно отравиться.
Возле домов часто растет болиголов пятнистый. Это растение сразу узнается по стеблю, покрытому сизым налетом и красно-бурыми пятнами. Все части его ядовиты, особенно плоды. Они могут вызвать отравление и даже смерть.
Немало ядовитых растений есть и в лесу, и на берегах рек, и среди луговых трав (см. Луг).
Один из видов лютика не зря называется «едкий». Его сок содержит ядовитые вещества, поражающие нервную систему. Серьезное отравление может вызвать небольшое растение с листочками, напоминающими след копыта, — копытень. Ядовитые вещества находятся в его корнях и листочках. В листьях багульника болотного — кустарника с резким одурманивающим запахом — тоже есть ядовитые вещества.
Некоторые ядовитые растения с виду даже красивы. Кажется, что может быть нежнее ландыша! А в его ягодах и корневищах таятся ядовитые вещества. Ядовит жгучий сок кустарника волчье лыко. Его розовые цветы душисты, а ярко-красные плоды так привлекательны! Опасны и яркие плоды жимолости, так называемой волчьей ягоды.
Иногда ядовитые растения могут обмануть своим сходством с неядови- тыми. Например, цикута, или вех ядо- витый, похожа на съедобную петрушку. К тому же корни этого растения сладки. Но плохо придется тому, кто их попробует. Яд цикуты — один из самых сильных и может привести к смерти. А корневище белокрыльника — растения с листочками, похожими на белое крылышко, — съедобно, но только в вареном виде. В сыром оно ядовито.
Надо быть осторожными при сборе лекарственных растений. Ведь их яды становятся лечебными только в очень малых количествах. А таких растений немало. У мака ядовиты коробочки, в которых находятся плоды. У аконита корни. А у белладонны ядовито все растение; три ее ягоды, напоминающие вишню, могут принести смерть.
Болиголов пятнистый, вех ядовитый ( цикута), скополия карниолийская (вороний глаз), куколь, лютик (куриная слепота), багульник болотный, волчье лыко, ароник пятнистый, аконит карокольский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.