Что такое загар?

Энциклопедии » Всё обо всем
Люди часто подвергают свою кожу воздейст­вию солнечных лучей, чтобы «загореть». Но мало кто понимает, что солнечный свет оказывает на кожу весьма значительное воздействие.

Самое значительное из этих воздействий — загар, или покраснение кожи. Вызвано это ультра­фиолетовым излучением, который преобразует гистидин, содержащееся в коже вещество, в дру­гое вещество, расширяющее кровеносные сосуды. Именно это и является причиной покраснения ко­жи.

В коже имеется еще одно вещество — тиразин. Ультрафиолетовое излучение преобразует тиразин в коричневый пигмент, который называ­ется меланин. Затем меланин размещается во внешних слоях кожи, чтобы предохранить ее от дальнейшего воздействия световых лучей, и это явление мы и называем загаром.

Солнечный свет оказывает и положительное воздействие на организм. Он уничтожает грибки и бактерии, которые могут быть на коже. Солнеч­ный свет вызывает и появление в коже вещества, сужающего сосуды, что приводит к повышению кровяного давления.

Воздействие солнечного света может также ак­тивизировать в организме определенные клетки, которые противостоят инфекциям. Даже мышцы тела тонизируются при помощи солнечного света. И нервная система тоже стимулируется. Кроме того, организм получает витамин D, поскольку ультрафиолет производит химические изменения, которые ведут к образованию этого витамина.

Раз уж мы выяснили, что солнечный свет де­лает столько полезного, не значит ли это, что че­ловек должен стремиться загорать как можно больше? Ответ на этот вопрос такой: поскольку солнечный свет воздействует на организм как ле­карство, необходимо следить за тем, чтобы полу­чать умеренное количество этого лекарства. Если вы собираетесь загорать, то надо делать это постепенно: несколько минут в течение первого дня, на пять минут больше на следующий день и так далее. Если вы будете слишком много времени проводить на солнце, то это может нанести вред и коже, и всему организму.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.