ЮРКИН Александр Александрович (1893-1935).

Наука » История » История СССР
Выборгская сторона, завод «Новый Лесснер»... Эти слова напоминают о бурных событиях семнадцатого года. В числе революционеров-новолесснеровцев был и Александр Юркин, руководитель Красной гвардии Выборгского района, член Военно-революционного комитета Петроградского Совета.
Тринадцатилетним подростком Александр покинул родную деревню в Калужской губернии и направился в Москву в поисках заработка. Приобретя квалификацию токаря, он в 1912 году стал членом союза металлистов, помогал распространению среди рабочих нелегальной литературы, а в 1914 году участвовал в антивоенных забастовках. За это его не раз увольняли с работы, вынуждали перебираться с завода на завод. В 1915 году, после забастовки в обозных мастерских, Юркин попал в черный список – перед ним закрылись двери московских предприятий. Пришлось сменить место жительства.
Александр Александрович приезжает в Петроград и поступает на «Новый Лесснер». В том же 1915 году вступает в РСДРП(б).
В первые дни Февральской революции Юркина избрали в Выборгский районный Совет рабочих и солдатских депутатов, он стал заместителем комиссара милиции района. Александр Александрович – один из организаторов и член районного штаба Красной гвардии. Как представитель Выборгского районного Совета он избирается членом Междурайонного совещания районных Советов Петрограда, уделявшего много внимания вооружению рабочих. Когда организовали Центральную комендатуру Красной гвардии, Юркин вошел в ее состав.
В дни Октябрьского вооруженного восстания
А. Юркин – член ВРК от бюро Центральной комендатуры Красной гвардии. На заседании ВРК вечером
октября он докладывал о положении в Выборгском районе, а с утра 25 октября бессменно находился в Смольном– в Центральной комендатуре, направляя красногвардейские отряды на подступы к Зимнему дворцу и для занятия важных объектов.
После победы революции А. А. Юркин по заданию И. Ленина занимался вооружением и мобилизацией рабочих Выборгской стороны для разгрома контрреволюционных войск Керенского – Краснова. По заданию ВРК Юркин во главе отряда красногвардейцев провел операцию по аресту главарей контрреволюционного «Комитета спасения родины и революции».
После установления Советской власти А. А. Юркин – военный комиссар Выборгского района, член бюро Главного штаба рабочей Красной гвардии; в годы гражданской войны занимает должность комиссара снабжения армии.
Затем А. А. Юркин находился на крупных хозяйственных постах. На XV съезде партии он был избран членом Центральной Контрольной Комиссии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.