Ханкевич Иван Власович (1881-1956).

Наука » История » История СССР
Совсем еще мальчиком уехал Иван Ханкевич из родной деревни в Смоленской губернии и поступил на Ярцевскую фабрику. В 1904 году молодой ткач вступил в социал-демократический кружок, а в 1905 году стал членом большевистской партии. В том же году за агитацию и распространение революционной литературы среди рабочих и крестьян Ивана Ханкевича арестовали и, продержав несколько месяцев в тюрьме, выслали в город Мезень Архангельской губернии.
Отбыв срок ссылки, Ханкевич работал ткачом в Риге. В 1911 году за участие в забастовке его снова арестовали, но через три месяца освободили. Переехав в Петроград, Иван Власович устроился слесарем сначала на завод Эриксона, а затем на «Новый Лесснер». В 1915 году квартира Ханкевича на Выборгской стороне использовалась для нелегальных собраний большевиков, хранения гектографа и листовок.
После Февральской революции И. В. Ханкевича избрали членом завкома «Нового Лесснера», депутатом Петроградского и Выборгского районных Советов.
В дни Октябрьского вооруженного восстания И. В. Ханкевич – член ревкома Выборгского района. Ревком развернул кипучую деятельность: устанавливал связь с предприятиями и воинскими частями, проверял боевую готовность красногвардейских отрядов, обеспечивал охрану мостов и других важных объектов.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции партия направила Ивана Власовича в районную следственную комиссию; он организует работу первых народных судов. В 1919 году И. В. Ханкевич – работник особого отдела штаба Южного фронта; впоследствии – на ответственных хозяйственных постах. ) Когда отмечалось 50-летие первой русской революции, И. В. Ханкевич был награжден орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.