ЛОТОРЕВ Петр Георгиевич (1883-1942).

Наука » История » История СССР
В кабинете Ленина в Кремле висит портрет Карла Маркса. На портрете надпись; «Дорогому товарищу и учителю Владимиру Ильичу Ленину – Ульянову от Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов». Рисовал этот портрет в сентябре 1917 года рабочий завода «Старый Лесснер» Петр Георгиевич Лоторев.
Примечательна судьба этого рабочего-художника.
...В 1883 году в Курске, в семье бедного извозчика, родился сын Петр. Мальчик рано лишился родителей. Его отдали в сиротский приют. А в 12 лет он уже стал зарабатывать себе на жизнь росписью икон.
Тяга к знаниям привела юного иконописца в воскресную школу, воскресная школа – в нелегальный социал-демократический кружок. И в 1906 году Лоторева приняли в Курскую организацию РСДРП.
Под кличкой «Аскольд» двадцатитрехлетний революционер организует марксистские кружки, партийные ячейки. Он казначей и член райкома Железнодорожного района, член Курского городского комитета РСДРП.
Наступление реакции вынуждает Лоторева покинуть Курск. Скрываясь от полиции, он живет в различных городах России. А в декабре 1915 года приезжает в Петроград и поступает на завод «Старый Лесснер» подручным токаря.
Тяжелое детство принесло Петру туберкулез. Обострившийся процесс в легких вынуждает его отойти на некоторое время от активной партийной деятельности. Но в 1917 году Лоторев, несмотря на болезнь, снова вместе с передовыми рабочими завода. И в Февральской революции он принимает самое горячее участие.
В марте 1917 года Петра Георгиевича избирают в комиссариат рабочей милиции завода. Комиссариат должен был вести учет оружия на заводе, заботиться о военной подготовке милиционеров, распределять и проверять посты, поддерживать связь со штабами вооруженных рабочих других заводов, укреплять дисциплину в отряде.
Бессменный член комиссариата рабочей милиции, Лоторев деятельно участвует в создании Красной гвардии завода. И когда войска генерала Корнилова двинулись на Петроград, отряды Красной гвардии «Старого Лесснера» смогли сразу же выступить на борьбу с корниловщиной.
Незадолго до Октябрьского вооруженного восстания красногвардейцы «Старого Лесснера» вместе с Красной гвардией завода Л. Нобеля обезоружили и арестовали отряд юнкеров, занявших клуб рабочих этого завода, а в дни Октябрьского восстания несли охрану правительственных учреждений и штаба революции – Смольного.
После победы Октября, когда реакция хотела потопить революцию в пьяном угаре, Петр Георгиевич Лоторев вместе с красногвардейцами заводского отряда занят подавлением «пьяных погромов».
«На всякий призыв партии, – вспоминал Петр Георгиевич,– Красная гвардия завода отвечала; „Слушаю!"».
То же самое можно сказать и о самом Петре Георгиевиче Лотореве.
В июне 1918 года Выборгский райком партии посылает Лоторева помощником коменданта по организации революционной охраны района. В декабре 1918 года он заведует районным отделом народного образования.
Позже Петр Георгиевич Лоторев становится художником-профессионалом,
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.