АВДЕЕВ Петр Николаевич (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
Робким парнишкой приехал из тульской деревни в царскую столицу Петр Авдеев.
Вслед за многими односельчанами и он подался в Петербург искать лучшей жизни. Полтора года работал учеником, а затем самостоятельно – полотером. Но заводские трубы и корпуса манили к себе еще с детства.
И вот во второй половине 1911 года Петр Авдеев поступил учеником слесаря на завод «Старый Лесснер». Так началась рабочая биография рядового пролетария Выборгской стороны.АВДЕЕВ Петр Николаевич (род. в 1895 году).
Заводы «Феникс», «Русский Рено» и другие стали не только рабочей, но и политической школой паренька. Здесь он пристрастился к чтению, стал отдавать ему весь свой досуг. Многие вопросы волновали Петра Авдеева, и он стремился найти на них ответы на собраниях, митингах, маевках рабочих Выборгской стороны.
Работа в союзе металлистов, открытые выступления против порядков на заводе пришлись не по вкусу администрации, и П. Н. Авдеев вместе с другими рабочими был уволен со «Старого Лесснера».
С помощью районного правления союза металлистов ему удалось устроиться на завод «Феникс». Но работать здесь пришлось недолго. Затем последовали увольнения и с заводов «Дюфлон», «Новый Лесснер».
С годами приходил опыт нелегальной работы. На заводе «Русский Рено» П. Н. Авдеев проявил себя как умелый подпольщик. В раздевалке, в ящиках для инструментов рабочие часто находили подброшенные им листовки, прокламации и воззвания.
В феврале 1917 года П. Н. Авдеев вступил в РСДРП(б). После Февральской революции Петр Николаевич становится одним из вожаков союза металлистов завода «Русский Рено», избирается членом правления союза металлистов Выборгского района. Он активно участвует в создании на заводе отряда Красной гвардии, сам учится военному делу, тактике ведения уличных боев.
Навыки, приобретенные весной и летом 1917 года, очень пригодились в октябре. Вместе со своими товарищами П. Н. Авдеев ковал победу Октябрьского вооруженного восстания. На другой день Военно-революционный комитет назначил его комиссаром тюрем Выборгской стороны.
В середине 1918 года П. Н. Авдеев направляется на работу в союз металлистов–заведующим отделом нормирования труда. С 1920 по 1922 год он работает членом президиума и заведующим отделом нормирования труда Петроградского совета профсоюзов, а затем в ВЦСПС – помощником заведующего тарифно-экономическим отделом.
В 1923 году ЦК партии назначает П. Н. Авдеева председателем Уралбюро ВЦСПС. В 1922–1923 годах он был членом Малого Совнаркома РСФСР. Потом Петр Николаевич избирается членом Центральной Контрольной Комиссии партии и кандидатом в члены ее президиума.
П. Н. Авдеев входил в состав Всероссийского и Всесоюзного центральных исполнительных комитетов.
В настоящее время он – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.