МОИСЕЕВ Иван Иванович (1892-1938).

Наука » История » История СССР
Бурлящее человеческое море. Многотысячная демонстрация рабочих, направляясь к Таврическому дворцу, залила всю Знаменскую площадь. Отряды полиции безуспешно пытаются разогнать демонстрантов. Взобравшись на небольшое возвышение, выступает рабочий большевик Иван Иванович Моисеев. Он призывает к свержению ненавистного самодержавия.
Агитатор-большевик с «Нового Лесснера» знаком многим рабочим. «Ершистый» – так в шутку прозвали его выборжцы.
С юношеских лет посвятил себя борьбе с самодержавием И. И. Моисеев. Еще в своей родной деревне Починки Нижегородской губернии в бурные годы первой русской революции он приобщился к революционной работе – распространял нелегальную литературу, которую привозили сормовские рабочие, читал ее на крестьянских сходах.
В поисках заработка шестнадцатилетний юноша уехал из деревни в Нижний Новгород и поступил в корабельную мастерскую Сормовского завода. Позднее он работал на московских заводах, в Подольске, где установил связь с социал-демократическим кружком. В 1908 году И. И. Моисеев вступил в большевистскую партию. В период политической первомайской забастовки, продолжавшейся два месяца, он являлся одним из основных членов стачечного комитета.
Начиная с 1913 года И. И. Моисеев активно работает в Московской партийной организации: принимает участие в создании подпольной типографии, в распространении газеты «Правда», является членом страховой кампании, членом правления и фактическим партийным руководителем союза металлистов «Единение». Участвует он и в организации Московского комитета большевиков, в подготовке общегородской партийной конференции.
Спасаясь от преследования московской охранки, Моисеев в 1914 году переехал в Петроград, где поступил в пушечную мастерскую Путиловского завода. Вместе с группой большевиков он восстанавливает партийную организацию на заводе.
В сентябре 1915 года И. И. Моисеев перешел на завод «Новый Лесснер». Он твердо отстаивает линию большевистской партии по вопросу об отношении к войне, к экономическим стачкам. В марте 1916 года И. И. Моисеев являлся членом комитета по руководству забастовкой на «Новом Лесснере».
Чтобы избежать ареста, И. И. Моисеев поступил на завод «Новый Парвиайнен» и здесь также руководил забастовкой. Рабочие избрали И. И. Моисеева в Выборгский районный комитет партии. Он активно участвует в подготовке к свержению царского самодержавия.
После Февральской революции И. И. Моисеева наряду с такими закаленными большевиками, как С. С. Лобов и И. Ф. Кодацкий, выборжцы послали в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Кроме того, его избрали в легальный ПК РСДРП(б) от Выборгского района. Как член ПК и член Выборгского районного комитета И. И. Моисеев принимает участие в подготовке съезда партии.
На «Новом Парвиайнене» И. И. Моисеев входит в штаб заводской Красной гвардии. С красногвардейцами завода он принимает непосредственное участие в штурме Зимнего дворца, а затем в бою под Пулковом громит орды Керенского – Краснова.
В годы гражданской войны И. И. Моисеев возглавляет Выборгский районный Совет и оборону Выборгской стороны.
При наступлении войск Юденича на Петроград Иван Иванович Моисеев был послан на фронт особоуполномоченным Реввоенсовета республики.
Впоследствии И. И. Моисеев находился на ответственной хозяйственной и профсоюзной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.