ВОЙЦЕХОВСКИЙ Михаил (Мариан) Антонович (1882-1948).

Наука » История » История СССР
С пожелтевшей фотографии, хранятся в архиве, смотрит молодцеватого вида плотный человек. Это – один из организаторов и руководителей Красной гвардии Путиловского завода Михаил Антонович Войцеховский.
Сын крестьянина-бедняка, он в 12 лет начал самостоятельную трудовую жизнь. Был и чернорабочим, и слесарем, и машинистом на заводах и железных дорогах Украины. В годы первой русской революции принимал участие в стачках, собраниях, митингах. И когда в первую империалистическую войну его призвали в армию, он имел за плечами уже не только большой трудовой стаж, но и некоторый опыт революционной работы.
В армии Войцеховский пробыл недолго. Квалифицированного рабочего-железнодорожника отозвали на Путиловский завод, снабжавший фронт оружием. Там он быстро сблизился с путиловцами. Когда наступил 1917 год, Войцеховский вместе с передовыми рабочими Нарвской заставы принял самое активное участие в революционных событиях. Почти сразу после февраля он вступает в большевистскую партию, избирается в Совет рабочих и солдатских депутатов Нарвско-Петергофского района, становится членом заводского комитета.
Бывшему солдату завком поручает создать на заводе красную гвардию. Поручение это было в ту пору одним из самых ответственных: именно Красной гвардии предстояло объединить наиболее сознательную, решительную и боеспособную часть рабочих, стать основой боевых сил будущей социалистической революции. И Войцеховский всей своей деятельностью доказывает, что он достоин такого доверия.
Чтобы вооружить каждого красногвардейца, он использует все возможности. Дважды добивается получения оружия на Сестрорецком заводе. Требует от красногвардейцев безусловной дисциплины и воинского порядка. Понимая, что в агитации нет более сильного средства, чем собственный пример, Войцеховский в момент наибольшей опасности – во время июльской демонстрации, в часы штурма Зимнего, в дни корниловского мятежа – впереди своего отряда.
Сразу после победы Октябрьского восстания на Петроград двинулись войска Керенского – Краснова. Владимир Ильич Ленин дал путиловцам задание: срочно построить бронепоезд для борьбы с бронепоездом противника. Когда в ночь с 28 на 29 октября Владимир Ильич приехал на Путиловский завод, то прежде всего поинтересовался, как обстоят дела с этим заданием. 30 октября бронепоезд был готов и отправлен в район боевых действий на станцию Александровская. Команда его состояла из сорока человек, в основном из рабочих железнодорожного цеха. Командиром первого советского бронепоезда стал большевик Михаил Антонович Войцеховский.
В ноябре – декабре Михаил Антонович снова на передовой линии фронта. Он возглавляет штаб Нарвско-Петергофского района по борьбе с контрреволюцией. В конце года Войцеховский едет на Украину. Там он – военный комендант Харькова, Таганрога, Ростова-на-Дону. Во время немецкой оккупации Украины и наступления Деникина ведет подпольную работу на Николаевщине. Он – уполномоченный по борьбе с контрреволюцией и бандитизмом в тылах 14-й Красной Армии. А после окончания гражданской войны Войцеховский снова в Петрограде. Только уже на мирной –советской и хозяйственной – работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.