ГОЛУБЕВ Иван Иванович (род. в 1894 году).

Наука » История » История СССР
В 1906 году, подростком, Ваня Голубев приехал с родителями из родной деревни в Петербург. С тех пор начал трудиться. Сначала он работал учеником в различных мелких мастерских, а в 1911 году поступил литейщиком по меди на завод «Лангензиппен». Там он стал принимать участие в забастовках, в сборе средств на большевистскую печать, распространял революционные листовки и прокламации.
Февральская революция застала И. И. Голубева рабочим мастерских Технологического института. Он вступил в члены большевистской партии. Рабочие избрали его в профсоюзный комитет. В июле 1917 года Иван Голубев перешел на работу в филиал завода «Лангензиппен», который находился за Нарвской заставой. Там он также был избран в заводской комитет. Как представитель этого завода Голубев был делегатом Петроградской городской конференции металлистов.
Во время подготовки Октябрьского вооруженного восстания И. И. Голубев – один из организаторов и руководителей заводской Красной гвардии. По поручению революционного комитета Нарвской заставы он принимал участие в снабжении оружием красногвардейских отрядов района.
Двадцать пятого октября 1917 года Совет рабочих и солдатских депутатов Нарвско-Петергофского района Петрограда дал Ивану Ивановичу ответственное поручение: получить напечатанное в типографии газеты «Копейка» обращение «К гражданам России!», написанное В. И. Лениным. В этом обращении сообщалось о свержении Временного правительства и установлении власти Советов.
Получив несколько тысяч экземпляров важнейшего ленинского документа, Иван Иванович доставил их в Нарвско-Петергофский район, где они были распространены на заводах, фабриках, в рабочих кварталах Нарвской заставы.
В годы гражданской войны И. И. Голубев прошел путь от рядового красноармейца до военного комиссара полка. С 1920 года он на партийной и хозяйственной работе.
В настоящее время И. И. Голубев – пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.