Великая Октябрьская революция 1917 года. Общие положения.

Наука » История » История СССР
Значение события, которое будет описано в указанной статье, трудно переоценить.Великая Октябрьская революция 1917 года. Общие положения.
История преподнесла всему миру величайший урок, который оказал самое непосредственное воздействие на жизнь последующих поколений в России. Точки зрения на октябрьский переворот различны, как среди историков, так и среди простых обывателей, имеющих свой взгляд на рассматриваемый факт, который свершился в истории. Споры об этом событии начинаются уже с его терминологии. Во многих источниках можно встретить различную трактовку этого факта в историческом масштабе, начиная от наименования октябрьский переворот, заканчивая наиболее привычным - Великая Октябрьская Социалистическая Революция или Октябрьская революция 1917 года.
Несмотря на различие во взглядах, причинах и предпосылках случившегося более века назад, многие ученые сходятся во мнении, что революция явилась переломным моментом в жизни российского государства и заключалась в свержении Временного правительства в ноябре 1917 года под предводительством коалиции большевиков, анархистов и левых эсеров, которые действовали на стороне Советов и принимали их лозунги. Итак, в России кризис власти. Ко Временному правительству не было доверия со стороны народа, а Николай Второй, бывший у престола в то время, потерял его задолго до описываемого события. Свершение Великого события 20 века говорит о том, что оно дало толчок к определению множества мнений, начиная с трактовки революции в качестве национальной катастрофы России и заканчивая благоприятной попыткой построения социализма, справедливого общества, где каждый человек равен друг другу и нет элит, которые правят государством. Отметим, что идея сама по себе неплохая, но вряд ли осуществимая, так как механизм построения социалистической модели общества у большевиков не получился. Так показала сама история.
Первоначально, в период 1917-1927 годов взгляд на событие трактовался, как осуществление Революции 1917 года в качестве части общей Русской революции, то есть процесса, который занял весь 1917 год и продолжавшийся еще долгое время после него. После того, как в Советской стране было отпраздновано десять лет спустя свершившегося факта, революцию стали именовать как третья русская революция после Революций 1905-1907 годов и Февральской революции. Перемена во взглядах произошла по определенным причинам, к которым можно отнести начало формирования социализма в отдельной стране вплоть до полной победы мировой революции, которая в соответствии с теориями Маркса, должна быть следствием социалистической революции. Кроме того, изменение взглядов явилось следствием борьбы с представителями и последователями идей Троцкого и его обозначенным понятием перманентной революции, которое привело к точке зрения на октябрьский переворот, как на событие единовременного и самостоятельного свойства, не являющейся частью мировой революции. Дополнительно, следует отметить, что произошло изменение взглядов на само слово «переворот», которое в условиях социалистической стабильности не могло больше произноситься. Что касается слова «Октябрьская», то революция случилась 25 октября по юлианскому календарю, который действовал в России в то время. Несмотря на то, что с зимы 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, и первая годовщина революции отмечалась 7 ноября, но ассоциации были привычно связаны с октябрем, что отразилось на ее названии. Именно поэтому наименование революции осталось таким же, Октябрьская революция 1917 года.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.