Абрамов Иван Абрамович (род. в 1887 году)

Наука » История » История СССР
Иван Абрамович Абрамов очень рано начал трудовую жизнь. В петербургских пекарнях он испытал тяжелую долю подростка, вынужденного за гроши работать по 12– 14 часов в сутки. Поэтому, когда грянула революция 1905 года, И. А. Абрамов не колебался в выборе своего места; он был среди тех, кто строил баррикады, включился в революционную деятельность профсоюза булочников, руководимого большевиками. В июне 1906 года И. А. Абрамов был одним из организаторов всеобщей стачки петербургских пекарей.
В 1914 году Абрамов вступил в партию большевиков, но еще до того участвовал в работе большевистской организации 1-го Городского района, был рабочим корреспондентом «Правды».
И. А. Абрамов участвовал в общегородской конференции петроградских большевиков в июле 1915 года. Конференция, обсудившая вопрос об отношении к войне и принявшая ленинские установки борьбы за превращение империалистической войны в гражданскую, имела крупное значение для развития революционного движения.
И. А. Абрамов принимает участие в организации стачечной борьбы питерского пролетариата.
В декабре 1915 года И. А. Абрамов был арестован. Из тюрьмы его освободила Февральская революция.
В октябре 1917 года И. А. Абрамов – председатель революционной тройки на хлебозаводе Московской заставы По поручению Военно-революционного комитета И. А. Абрамов установил контроль за производством и распределением хлеба по ордерам Петроградского Совета. Революционная тройка завода создала отряд Красной гвардии, который нес охрану завода. Как верный солдат революции, Абрамов выполнял ответственное задание партии, обеспечивая революционных рабочих, солдат и матросов хлебом.
После победы Октябрьского вооруженного восстания И. А. Абрамов работал в правлении Петроградского союза рабочих-пищевиков; в 1918 году он возглавляет продовольственный отряд петроградских пищевиков, направленный в Тамбовскую губернию.
С 1918 по 1925 год И. А. Абрамов был депутатом Петроградского Совета. Он участник гражданской войны на Западном фронте. В 1921 году И. А. Абрамов избирается председателем правления Петроградского союза пищевиков.
В дальнейшем И. А. Абрамов работал председателем Череповецкого губпрофсовета, членом президиума и секретарем ЦК союза рабочих пищевой промышленности, управляющим волжской конторой «Союзмясо» и на другой руководящей хозяйственной работе. В настоящее время И. А. Абрамов находится на пенсии, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.