СОБОЛЕВ Сергей Михайлович (1900-1939).

Наука » История » История СССР
Сверстники его еще скакали на деревянных «конях», играли в «казаки-разбойники», а Сергей Соболев по гудку бежал на завод. Родился он в семье крестьянина-бедняка Масальского уезда Калужской губернии. Четырнадцатилетним парнишкой уехал в Питер и начал самостоятельную жизнь. Работал на Балтийском заводе в литейном цехе. Старшие товарищи не только помогли ему получить производственную квалификацию, но и научили разбираться в политической обстановке.
После Февральской революции Сергей стал одним из первых организаторов заводской молодежи. В апреле 1917 года юноши и девушки создали общезаводской комитет. Там была молодежь самых разных политических взглядов. Заводские большевики и особенно тогдашний ответственный организатор (секретарь) Василеостровского районного комитета РСДРП(б) Вера Слуцкая помогли сформулировать основные требования молодежи.
Вожак юных балтийцев Сергей Соболев явился одним из организаторов Союза рабочей молодежи Васильевского острова. Эта организация создавалась под непосредственным влиянием большевиков. Соболев отличался в Союзе своей активностью, умением уловить большевистскую линию и твердо проводить ее в жизнь, хотя сам он еще не был в партии. Он стал ее членом в 1918 году.
С. М. Соболев – председатель Союза рабочей молодежи Василеостровского района – активно боролся против меньшевиков и эсеров. В Октябрьские дни Сергей – в отряде Красной гвардии, а вместе с ним большая группа заводской молодежи.
Больше десяти лет Сергей Соболев отдал комсомолу – был секретарем районного комитета и секретарем ЦК, затем перешел на партийную работу – секретарем Петроградского райкома ВКП(б).
Сергей Соболев делегат XIV, XV, XVI, XVII съездов ВКП(б). На XIV съезде он избирается членом ЦКК, на XV съезде – кандидатом в члены ЦК ВКП(б); в 1937 году – он первый секретарь Красноярского краевого комитета партии, а в 1938 году – первый секретарь Дальневосточного крайкома.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.