ФОКИН Николай Сергеевич (1903-1923).

Наука » История » История СССР
Одним из самых юных участников Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде был рабочий Сампсониевской мануфактуры Николай Фокин. Многодетная семья рабочего испытывала большую нужду, и в 1916 году мать привела своего тринадцатилетнего сына на фабрику. Его оставили посыльным при конторе. Целые дни паренек бегал по цехам с поручениями, а вечерами становился к ткацкому станку, чтобы получить специальность.
ФОКИН Николай Сергеевич (1903-1923).Вскоре после Февральской революции на Сампсониевской мануфактуре был избран фабричный комитет. Коля Фокин вошел в состав фабкома как представитель рабочих-подростков.
Победа революции окрылила трудовую молодежь, пробудила в ней стремление к организации, к революционному творчеству. У Коли Фокина открывается талант незаурядного массовика-организатора. На собрании молодежи его избирают председателем первого юношеского комитета.
В апреле молодежь фабрики приняла решение – участвовать самостоятельной колонной в первомайской демонстрации и избрала Колю своим представителем на районное собрание молодежи. Он выступил там с горячей речью в защиту малолетних рабочих, с призывом к сплочению под большевистским знаменем.
Молодой рабочий Сампсониевской мануфактуры стал одним из организаторов Союза молодежи Выборгской стороны. От молодых рабочих-выборжцев он вошел в состав так называемого Всерайонного совета юношеской организации «Труд и свет». Эта организация была по составу пролетарской, но руководители пытались свести ее деятельность к чисто культурническим целям, отвлечь рабочую молодежь от участия в политической борьбе. Коля Фокин был одним из тех, кто активно противостоял этим попыткам. Формально Фокин не состоял в партии, ему не исполнилось еще и пятнадцати лет, но он вел в юношеской организации правильную, большевистскую линию за создание Социалистического союза рабочей молодежи.
В августе 1917 года состоялась первая конференция рабочих молодежных организаций, на которой был организационно оформлен Социалистический союз рабочей молодежи Петрограда. В числе делегатов от молодых рабочих Выборгской стороны на этой конференции присутствовал и Николай Фокин.
В дни Октября Коля Фокин помогал районному штабу Красной гвардии вовлекать молодежь в красногвардейские отряды, организовывать военную учебу.
В годы гражданской войны Николай Фокин – один из боевых вожаков питерских комсомольцев. Весной 1919 года он вступил в партию. Ему было в те дни 16 лет. Он горел желанием поехать на фронт, но молодого коммуниста оставили секретарем Петроградского комитета комсомола. Друзья впоследствии писали: «Он много поработал и сохранил организацию до нашего возвращения с фронта».
В последующие годы Николай Фокин руководил комсомольскими организациями Выборгского, Петроградского и Василеостровского районов. Умер Фокин от скарлатины. Его имя присвоено бывшей Сампсониевской набережной на Выборгской стороне.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Valent1944 13 августа 2017 08:34
    С интересом прочитала про Фокина Н. Он был другом моей мамы и она в мне рассказывала про него. У меня в семейном архиве сохранились его фотографии с надписью на обратной стороне, из которой достоверно известно, что это Николай Фокин. Если автора статьи они заинтересуют, то могу переслать на е-mail
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.