Алексеев Василий Петрович (1896-1919)

Наука » История » История СССР
В литературе по истории большевистской партии и Ленинского комсомола часто встречается имя Василия Петровича Алексеева – одного из организаторов рабочей молодежи Петрограда в 1917 году.
В. П. Алексеев родился в Петербурге, в семье рабочего. В 15 лет он уже стоял у токарного станка в пушечной мастерской Путиловского завода. В 1912 году Вася Алексеев активно участвовал в забастовке рабочих, вспыхнувшей в связи с ленскими событиями.
Шестнадцатилетним юношей Вася Алексеев становится членом РСДРП(б). К этому времени он уже активный распространитель газеты «Правда», пропагандист ленинских идей среди рабочей молодежи, знаток марксистской литературы.
За революционную деятельность Вася Алексеев 8 февраля 1916 года был арестован и в течение почти трех месяцев находился под стражей. Выйдя на свободу, он вынужден был перейти на нелегальное положение. Не имея работы, В. П. Алексеев испытывал большие материальные и бытовые лишения. Но это не сломило волю молодого революционера. Он продолжал вести на предприятиях Нарвской заставы большевистскую агитацию и пропаганду.
Только поздней осенью 1916 года с помощью товарищей- партийцев ему удалось устроиться на завод «Анчар».
В. П. Алексеев – участник Февральской революции. В бурные революционные дни вел агитацию среди рабочих Путиловского завода и солдат Волынского полка, призывая их к восстанию против царской монархии. После свержения самодержавия он – активный партийный работник, Вася Алексеев часто выступал на митингах и собраниях, много труда приложил для создания районного политического клуба молодежи.
Выполняя задание райкома РСДРП(б), В. П. Алексеев встал во главе Нарвско-Петергофского районного комитета Социалистического союза рабочей молодежи. Он был одним из инициаторов и организаторов проведения в августе 1917 года I Петроградской общегородской конференции ССРМ, где был избран в состав руководящего центра.
В. П. Алексеев был делегатом VI съезда РСДРП (б). При обсуждении вопроса «О союзах молодежи» выступал в прениях. В своей речи он заявил, что юноши и девушки выполнят любое поручение большевистской партии.
В период подготовки вооруженного восстания В. П. Алексеев принимал активное участие в организации военного обучения молодежи Нарвской заставы, в обеспечении оружием красногвардейских отрядов Нарвско-Петергофского района.
Двадцать четвертого октября 1917 года в Петроградский комитет ССРМ прибыл представитель ПК РСДРП(б) и информировал городской актив рабочей молодежи о предстоящем вооруженном выступлении. Была избрана тройка во главе с В. П. Алексеевым. На нее возлагалась задача координировать действия Петроградского комитета ССРМ со штабом Красной гвардии. В ночь с 25 на 26 октября В. П. Алексеев участвовал в штурме Зимнего дворца.
После Октябрьской революции Вася Алексеев – председатель Народно-революционного суда Нарвско-Петергофского района Петрограда, заместитель председателя Петроградского окружного совета народных судей. В 1919 году он добровольцем уходит на фронт. В составе команды бронепоезда № 44 Вася Алексеев воевал против белогвардейских банд Юденича. Потом работал председателем Гатчинского революционного комитета. Вскоре в. п. Алексеев заболел сыпным тифом и 29 декабря 1919 года умер.
Память о замечательном молодом большевике, который прожил короткую, но яркую жизнь, бережно хранят жители Ленинграда. На проспекте Стачек, в Саду имени 9 Января, сооружен памятник В. П. Алексееву. Его имя носит бывшая деревня Емельяновка за Нарвской заставой, где он жил. Бывший Чугунный переулок в Кировском районе переименован в улицу Васи Алексеева.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.