ШИБАНОВА Прасковья Прокофьевна (род. в 1891 году).

Наука » История » История СССР
Шестнадцатого апреля 1917 года Петроградский райком большевиков обсуждал план подготовки к празднованию Дня 1 Мая – первого свободного Первомая в стране. Райком призвал всех членов партии собраться в этот день у трамвайного парка и встать под большевистское знамя. Тут же выделили четырех товарищей, которым доверялось нести это знамя на демонстрации. Одним из знаменосцев была назначена работница Завода военно-врачебных заготовлений большевичка Прасковья Шибанова. Она уже тогда была активисткой районной организации.
Родилась Прасковья Прокофьевна Шибанова в Петербурге, на Выборгской стороне, в семье рабочего. В 16 лет, после смерти отца, пошла работать уборщицей в приют.
3 1914 году Шибанова поступила в перевязочный отдел Завода военно-врачебных заготовлений. На заводе работали в основном женщины, работали в три смены, без выходных дней; многие болели туберкулезом. Революционная обстановка Петрограда втягивала наиболее сознательных работниц в борьбу за свои права. В их числе была и Прасковья Шибанова.
в марте 1917 года секретарь заводской ячейки большевиков Сергей Прохоров дал Шибановой рекомендацию, и она вступила в ряды партии. Все время, свободное от работы на заводе, она проводила в райкоме, помогала техническому секретарю, распространяла «Правду» и партийную литературу, помогала печатать и расклеивать большевистские листовки. Если требовалось, была рассыльной, убирала помещение – делала все, что было необходимо.
Третьего апреля Шибанова, выполняя задание райкома, ходила по домам, оповещая рабочих о предстоящей встрече В. И. Ленина на Финляндском вокзале. Вечером она сама была там, слушала Владимира Ильича. 9 июля при разгроме юнкерами Петроградского райкома партии Шибанову вместе с Т. И. Граф арестовали и бросили в одиночку Выборгской женской тюрьмы. Через две недели, после настоятельных требований общественных организаций завода, их освободили, и Прасковья Прокофьевна продолжала свою работу в райкоме.
Шла подготовка к вооруженному восстанию. Партийцы Завода военно-врачебных заготовлений создавали санитарные отряды, участвовали в организации пролетарского Красного Креста. Прасковья Шибанова отдавала много сил этому важному делу. Она энергично работала по устройству пунктов питания и санитарного обслуживания Красной гвардии. Этим она занималась и в дни Октябрьского вооруженного восстания. Во время борьбы с бандами Керенского – Краснова ей вместе с А. Н. Языковой- Антошкиной и К. П. Прокофьевой поручили организовать снабжение продовольствием и перевязочными средствами красногвардейцев, сражавшихся под Пулковом. Они доставали в заводской столовой продукты, варили еду и, обернув бачки полушубками, возили горячую пищу на фронт, кормили красногвардейцев.
В годы гражданской войны Прасковья Прокофьевна Шибанова – медсестра в легендарной 1-й Конной армии. Впоследствии она была на профсоюзной и советской работе; сейчас – персональная пенсионерка, живет в Ленинграде
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.