КУДЕЛЛИ Прасковья Францевна (1859-1944).

Наука » История » История СССР
В ноябре 1934 года друзья отметили 75-летие старой большевички Прасковьи Францевны Куделли. Растроганная, она сказала: «Я и не заметила, как пролетели эти 75 лет. Почему же я не заметила, как идет время? А потому, что, как только началась сознательная жизнь, я была занята не личными вопросами, а вопросами общественными, революционными. Такая жизнь была счастьем для меня, как человека».
И действительно, всю свою сознательную жизнь П. Ф. Куделли беззаветно отдала делу торжества революции.
Прасковья Францевна родилась в Екатеринодаре, в семье врача. В 1878 году она поступила на Высшие женские курсы в Петербурге, а через пять лет познакомилась с марксистским учением. Вместе с Н. К. Крупской она преподавала в воскресной школе за Невской заставой, вела революционную пропаганду среди рабочих.
В 1903 году П. Ф. Куделли вступила в большевистскую партию. Вскоре она стала членом Тульского комитета РСДРП(б); была делегатом Таммерфорсской партийной конференции. В годы первой русской революции Прасковья Францевна – член Петербургского комитета РСДРП(б). На I Всероссийском женском съезде группа женщин-работниц, руководимая большевичками А. М. Коллонтай и П. Ф. Куделли, противопоставила буржуазной платформе объединения женщин свою классовую позицию.
В 1913 году П. Ф. Куделли принимала участие в подготовке и проведении празднования, впервые в России, Международного женского дня, а через год она – одна из активных основателей большевистского журнала «Работница».
За революционную деятельность П. Ф. Куделли много раз подвергалась арестам, преследованиям полиции и высылалась из столицы.
После Февральской революции П. Ф. Куделли возвратилась в Петроград и сразу же включилась в революционную работу. Как агитатор Петербургского комитета РСДРП(б), она часто выступала на митингах и собраниях рабочих, солдат и особенно женщин-работниц, разъясняла политику большевистской партии.
В марте – апреле 1917 года П. Ф. Куделли сотрудничала в газете «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», а с мая стала работать секретарем редакции «Правды». При активном участии П. Ф. Куделли было возобновлено издание журнала «Работница» – органа ЦК РСДРП(б); она снова вошла в состав редакционной коллегии этого журнала. В конце августа – начале сентября П. Ф. Куделли возглавляла культурно-просветительную комиссию Невской районной думы. В сентябре – октябре она секретарь культурно- просветительной комиссии при Петербургском комитете партии.
В октябре 1917 года П. Ф. Куделли входила в инициативную группу при Петербургском комитете РСДРП(б) по созыву I общегородской конференции работниц. Подготовка к конференции способствовала усилению большевистского влияния среди пролетарок, сплочению их вокруг РСДРП(б). Рука об руку с пролетариями-мужчинами пошли на штурм капитализма и работницы.
После Октябрьской революции П. Ф. Куделли продолжала вести работу среди женщин. Много сил она отдала научно-исследовательской деятельности в области истории КПСС.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.