ЖУКОВ Илья Ильич (1893-1923).

Наука » История » История СССР
В 1923 году бывшая Варваринская улица на Выборгской стороне была названа именем рабочего-большевика, активнейшего участника революционных выступлений в Петрограде Ильи Ильича Жукова.
Вся жизнь Ильи Ильича связана с Питером. Здесь он родился 11 июля 1893 года, в семье рабочего. Отец умер, когда мальчику исполнилось 3 года. Окончив двухклассное народное училище, он вынужден был пойти работать. Жуков рано примкнул к революционному движению: участвовал в забастовках, распространял нелегальную литературу, посещал подпольные рабочие кружки.
В 1911 году он вступил в партию большевиков. Тогда же началась для него нелегкая жизнь подпольщика. Жуков – организатор забастовок на заводе «Кольбе» в 1913–1914 годах. За это его сажают в тюрьму. В 1915 году Жуков с группой большевиков Арматурного завода на квартире своей матери печатает революционные листовки и прокламации, распространяет их на заводах Выборгской стороны. В течение двух лет царские шпики в гороховых пальто ходили по пятам Жукова, ему приходилось менять одну квартиру на другую. В 1916 году его арестовали и после четырехмесячного заключения выслали в город Кустанай.
Свершилась Февральская революция. И. И. Жуков вернулся в Петроград и сразу окунулся в гущу революционных событий. Он вновь на Арматурном заводе: создает партийный коллектив, организует заводской комитет и становится его председателем. Летом 1917 года рабочие TOC \o "1-5" \h \z завода избрали большевика Жукова своим представителем в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Как председатель завкома И. И. Жуков много сил и энергии вложил в организацию Красной гвардии на Арматурном заводе. Вскоре он стал организатором красногвардейских отрядов и на других заводах Выборгской стороны. Жуков достает оружие, проводит военные занятия, а в час восстания во главе красногвардейского отряда выборжцев направляется в штаб революции – Смольный.
В марте 1918 года Жуков сопровождал В. И. Ленина при переезде Советского правительства из Петрограда в Москву.
Он сражался под Нарвой против войск Юденича, был одним из организаторов комбедов, участвовал в первых коммунистических субботниках.
В 1920 году Жуков – секретарь Выборгского райкома партии Петрограда; в 1922 году – секретарь Кронштадтского комитета, а с осени 1922 года – начальник политотдела петроградской милиции.
Он прожил всего 30 лет, но вся его сознательная жизнь была отдана делу революции, делу партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.